Скажите, пож-та, что делать с неприватизированной комнатой, чтобы она могла перейти в наследство?

• г. Москва

Скажите, пож-та, что делать с неприватизированной комнатой, чтобы она могла перейти в наследство?

Мои родители разведены и отец прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Дом, в котором находится его комната, готовится к расселению. Вопрос состоит в том, что лучше делать в этой ситуации относительно комнаты. Как можно оформить комнату на меня с братом в случае смерти отца, он находится в тяжелом состоянии. Нужна ли ее приватизация?

Ответы на вопрос (1):

По наследству может перейти имущество, находящееся в собственности гражданина. В данном случае комната является муниципальным жильем и для того, чтобы ее можно было передать по наследсьву, она должна быть приватизирована.

Можно прописаться к отцу на жилплощадь без приватизации. В этом случае после сметри нанимателя (отца) нанимателем становится член семьи, прописанный в данной комнате. Но поскольку дом подлежит сносу вопрос с пропиской является проблематичным.