Необходимость возврата займа - о последствиях и возможных действиях

• г. Киров

Я брала займ вовремя вернуть не смогла, сначала заплатила 3500, а сегодня еще 5000 на остатке 15000, всего брала 10000, сегодня мне звонили целый день и на работу звонили, что я должна заплатить весь долг, иначе последствия будут самые ужасные, что я просто не понимаю с кем я связалась, что они компания федерального значения, с завтрешнего дня с меня долг будут взыскивать принудительно, и меня ничего хорошего не ждет. Что мне делать, я понимаю что виновата сама, но все же что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!