Как справиться с проблемой несвоевременной оплаты займа и угрозами коллекторов?

• г. Воронеж

Брала займ 8 000, вовремя не смогла отдать, передали коллектором, начали угрожать, писать ужасные смски про мужа, сына. Потом сказали, что если я оплачу 15 000, они предоставят мне рассрочку, я заплатила и то,что осталось опять не смогла вовремя внести. Сегодня приходили с угрозами, сказали заплатить еще 28 000. Что делать, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Не надо было платить.Отправляйте их в суд. Напишите заявление в полицию по поводу угроз и вымогательства.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Пишите заявление в полицию по статье вымогательство. Приходить или звонить коллекторы вообще не имеют право, они имеют право требовать долг только по решению суда.