В простой письменной форме) на эту сумму был преобретен автомобиль, который записан на дочь и мебель.

• г. Новоуральск

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Родители дали дочери деньги в долг (имеется их расписка? В простой письменной форме) на эту сумму был преобретен автомобиль, который записан на дочь и мебель. Дочь неделю назад оформила развод, подскажите как избежать раздела имущества приобретенного на деньги родителей, их нужно возвращить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

ч.3 ст.39 Семейного кодекса гласить:

"Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

И долг и имущество супругов будут делиться поровну между супругами!

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль приобретен в браке на деньги моего отца и оформлен на меня. После развода бывший муж хочет подать на раздел имущества. Как избежать раздела автомобиля?

Несколько лет назад до развода, у нас с женой была квартира. Продали. Деньги муж потерял одолжив их под расписку. Должник деньги не вернул и уже не вернет. Ничего у него нет. Жена подала на развод и раздел имущества в том числе предявив в суд расписку данную должником мужу в которой указана сумма долга. И срок возврата (2013 г) Будет ли рассматриваться судом при разделе имущества данный документ (расписка) и подлежит ли разделу указанная в нем (в расписке) сумма.

Месяц назад мы с супругом развелись. Раздела имущества пока не было. Полгода назад мой супруг оформил на себя потребительский кредит, деньги были потрачены на покупку дачного участка. По документам сад записан на мое имя. как при разделе имущества будет решен этот вопрос? Кредит он еще продолжает выплачивать.

Помимо участка, весной этого года был приобретен автомобиль в кредит сроком на 5 лет. Пользуется машиной только супруг и платит соответственно он. Могу ли я претендовать на автомобиль при разделе имущества?

Заранее спасибо.

С уважением, Надежда.

При разводе с супругой, по её требованию, чтобы не делить имущество, оформил дарственную на 2 х комнатную квартиру принадлежащая мне лично (дарственная от моих родителей), она попросила оформить на нашу дочь. Развелись через суд, претензий с её стороны не было. Прошло полгода она начала процесс по разделу имущества: мебель в размере 250 т.руб., автомобиль 300 т.руб. деньги на который дали мои родители + взял кредит в банке. До развода и на момент покупки автомобиля, не проживали и не вели совместного хозяйства с 2003 года.

При разводе супруга забрала из нашей квартиры все ценное имущество. Чеки и гарантийные талоны остались у меня, но доказательств что она все вынесла у меня нет, хотя забирать вещи она приезжала с своим братом, который вряд ли это подтвердит.

Спустя месяц она хочет подать в суд на раздел автомобиля. Но дело в том, что автомобиль был куплен на средства моих родителей: на свадьбу родители подарили нам автомобиль, который в последствии был продан, родители оформили ссуду и переводом переслали мне деньги (они живут в другом городе). Сложив суммы, полученные от продажи старого авто и родительские деньги, был приобретен в салоне новый автомобиль, который сейчас хочет разделить моя бывшая жена.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свой автомобиль от раздела и вернуть часть того что было вывезено ею из квартиры.

В браке был приобретен автомобиль. При расторжении брака споров о разделе имущества не было. Была оформлена расписка, что бывший муж получил денежную сумму за автомобиль и претензий по ней не имеет. Нужно ли было заверять расписку нотариально или достаточно просто его подписи?

Отец дал внучке (моей дочери) в январе 2014 г. 400000 рублей на покупку машины. Сказал, что возвращать не нужно, т. к. такую же сумму он дал безвозмездно другой внучке (дочери моей сестры). Но моя дочь по собственной инициативе написала расписку, что обязуется вернуть деньги, но в расписке не указаны сроки возврата, паспартные данные ни отца, ни моей дочери. Отец долг не просил вернуть ни разу. В октябре 2014 г. отец умер. Распиской завладела моя сестра и требует с моей дочери возврата долга, хотя ее дочь долг тоже не возвращала. В связи с этим вопрос: Если расписка оформлена не по форме, имеет ли она силу? Какова вероятность, что моей дочери все же придется деньги возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас ответить мне на следуюший вопрос. В браке бы приобретена квартира в долях на меня и дочь. После развода с мужем раздел имущества произведен не был. Могу ли я подарить в настоящее время свою долю в квартире дочери. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа? Будет ли моя дочь при этом платить налог на полученное имущество? Сможет ли бывший муж оспорить подобную сделку с квартирой? Заранее благодарна Вам. Ольга.

Такая ситуация: перед подачей документов на развод, находясь в браке, продали с женой автомобиль, половину суммы отдали родителям т.к. брали деньги на машину в долг (расписка имеется) остальную сумму поделили поровну. Хотя для покупки авто были вложены средства от продажи моего бывшего авто + брали у родителей. Документально конечно же ни как эту сумму которую мы поделили не оформили т.к. дело то было в браке. Но после развода жена подала иск в суд о разделе имущества именно автомобиль. Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

На покупку автомобиля моя дочь и зять взяли потребительский кредит. 2 кредита оформили на дочь и 1 кредит на зятя,100 000 на дочь и 100 000 на зятя. Машину купили и оформили на дочь. В скором времени зять ушёл к другой женщины оставив дочь с годовалым ребёнком. Соответственно кредиты не погашаются уже 6 месяцев. Дочь находиться в декретном отпуске. Состоялся развод. Дочь подала заявление на раздел автомобиля. Нам понятно, что при разделе оба супруга имеют равные доли нажитого имущества, а также и долгов. Прошу Вас разьяснить:

1. При разделе автомобиля будут учитываться интересы ребёнка? В какой доле?

2. Во время совместной жизни они снимали квартиру. После ухода супруга и до развода дочь проживала одна. Нам пришлось погасить задолжность за квартиру.

Учтется ли сумма за квартиру при разделе автомобиля.

3 При совместной жизни супруг дал в долг сумму третим лицам. Как учесть эту сумму?

При ответе прошу дать ссылки на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение