Суде истекли сроки уголовного преследования по данному делу, т. е.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был осужден районным судом по ст. 316 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы, т. к. муж свою вину не признает в течение 10 дней (как и полагается) мы подали кассационную жалобу в городской суд (суд 2 инстанции) к моменту назначения заседания в гор. суде истекли сроки уголовного преследования по данному делу, т. е. прошло 2 года с момента совершения преступления (когда дело рассматривалось в районнном суде сроки еще не истекли), можно ли в данной ситуации рассчитывать на освобождение от отбывания наказания или для этого нам необходимо отозвать свою жалобу и ссылаться на истекшие сроки давности, либо настаивать на своей жалобе и уже в прениях ходотайствовать о прекращении дела в связи со сроками давности?

Ответы на вопрос (2):

Александра, вам необходимо ходатайствовать об отмене решения по любым основаниям. И только при отмене решения и направления на повторное рассмотрение в районный суд можете ходатайствовать о прекращении.

Уважаемая Александра! Вопрос очень похож на задачу по уголовному процессу. Жалобу отзывать не нужно.

Выписка из УПК РФ:

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Таким образом, срок давности истек до вступления приговора в законную силу и в случае согласия Вашего супруга с прекращением уголовного дела по основаниям ст. 78 УК РФ (основание является не реабилитирующим, поэтому требуется согласие виновного), уголовное дело будет прекращено судом.

С уважением,