Суде истекли сроки уголовного преследования по данному делу, т. е.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был осужден районным судом по ст. 316 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы, т. к. муж свою вину не признает в течение 10 дней (как и полагается) мы подали кассационную жалобу в городской суд (суд 2 инстанции) к моменту назначения заседания в гор. суде истекли сроки уголовного преследования по данному делу, т. е. прошло 2 года с момента совершения преступления (когда дело рассматривалось в районнном суде сроки еще не истекли), можно ли в данной ситуации рассчитывать на освобождение от отбывания наказания или для этого нам необходимо отозвать свою жалобу и ссылаться на истекшие сроки давности, либо настаивать на своей жалобе и уже в прениях ходотайствовать о прекращении дела в связи со сроками давности?

Ответы на вопрос (2):

Александра, вам необходимо ходатайствовать об отмене решения по любым основаниям. И только при отмене решения и направления на повторное рассмотрение в районный суд можете ходатайствовать о прекращении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра! Вопрос очень похож на задачу по уголовному процессу. Жалобу отзывать не нужно.

Выписка из УПК РФ:

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Таким образом, срок давности истек до вступления приговора в законную силу и в случае согласия Вашего супруга с прекращением уголовного дела по основаниям ст. 78 УК РФ (основание является не реабилитирующим, поэтому требуется согласие виновного), уголовное дело будет прекращено судом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Осужденным была подана кассационная жалоба на приговор суда. На момент рассмотрения кассационной жалобы истечет срок давности по уголовному делу. Будет ли суд рассматривать дело по существу или вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности? Если уголовное дело не будет рассматриваться по существу, то как осужденный сможет реализовать свое право на реабилитацию? Спасибо.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

Вчера состоялся городской суд по частной жалобе, следующим будет городской суд по кассационной жалобе. Районный суд не выслал мне кассационную жалобу для ознакомления, а я не успела её взять в районном суде пока дело было там. Сейчас дело, как я понимаю, находится в городском суде, т.к. вчера только, решая вопрос о частной жалобе, судья его листала. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы взять копию кассационной жалобы - в районный суд или в городской? Передадут ли дело из городского суда в районный, если следующий суд состоится опять в городском суде? С уважением, Наталия.

Мы подали кассационную жалобу по уголовному делу, верховный суд республики истреблять уголовное дело из суда первой и станции, может ли суд первой инстанции назначать судебное заседание когда материалы уголовного дела находятся в верховной суде.

Я подал исковое заявление. Мой иск был частично удовлетворен районным судом.

3-е лицо участвующее в деле подало в городской суд кассационную жалобу на решение районного суда. Назначено слушание в городском суде. Нужно ли мне подготовить к будущему заседанию возражение на кассационную жалобу и выразит свое несогласие в том, что мои требования удовлетворены лишь частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обстоятельства дела: По итогам предварительного слушания была подана апелляционная жалоба на постановление мирового судьи, о возвращении уголовного дела прокурору, так как в деле не имеется потерпевших. Хотя экспертизой установлены правообладатели программных продуктов 272 ст. Далее подана частная жалоба в районный суд на отказ мирового судьи по апелляционной жалобе. 20 дней прошло после регистрации жалобы. Нарушены сроки рассмотрения жалобы. Не было ни извещения, ни о принятии дела в районном суде. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Благодарен за ответ!

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение