Продолжат ли родители усыновленного ребенка получать льготы по оплате детского сада после изменения фамилии ребенка?

• г. Владивосток

Ребенок до усыновления был под одной фамилией, и родители, с которыми он проживал, пользовались льготой по оплате детского сада (100% бесплатно). Затем эти же родители оформили документы и усыновили этого ребенка. Теперь в свидетельстве о рождении у всех стоит одинаковая фамилия, у мамы, папы и ребенка. Могут ли после этого родители продолжать пользоваться льготой по оплате садика за ребенка, т.е 100% бесплатно посещать дошкольное учреждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, льготы опекунам и усыновителям разные. Усыновителям таких льгот по оплате детского сада нет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 3 года. Необходима операция, не будет посещать д/сад 2-3 месяца. Как за этот период уменьшить (или отменить) оплату за д/сад, какие нужны документы, куда обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Медицинские документы необходимы (копии) об операции, периоде реабилитации, заявление от родителей. К заведующей надо обращаться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Мы хотим поженится после рождения ребенка. Если мы зарегистрируем брак, то поменяют ли мне потом свидетельство о рождении ребенка чтобы у меня с мужем была одинаковая фамилия? А не носила я свою фамилию в свидетельстве так как я родила под девичьей фамилией.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

При получения паспорта СССР в 1964 году моя мама выбрала фамилию матери, в свидетельстве о рождении же осталась фамилия ее отца (но есть и фамилия ее матери), свидетельство о рождении в этом случае тогда не меняли. Место рождения Казань, РСФСР. Всю жизнь мама прожила с одной фамилией. Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

Как можно поменять фамилию ребёнка 11 лет на девичью фамилию мамы? Органы опеки сказали что если фамилия мамы и папы одинаковая (родители в разводе) то только менять маме фамилию на девичью, и после этого можно изменить...!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по материнскому капиталу. Скажите пожалуйста могу ли я его получить после рождения второго ребенка будучи не замужем официально? Также, первого ребенка усыновили - фамилия отца (свидетельство об усыновлении), а второй будет под фамилией матери (моей). Спасибо!

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Во время моей беременности муж поменял свою фамилию. Я не могла перейти с ним на одну фамилию в связи с состоянием здоровья на тот момент. В результате, в свидетельстве о рождении, сын и папа на одной фамилии, у меня фамилия другая. Недавно я поменяла таки фамилию на новую фамилию мужа. Теперь мы все трое на одной фамилии. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, мне сказали, что это невозможно, т.к. ребенок на одной фамилии с папой. Если бы он был записан на мою фамлию - тогда бы меняли. Теперь мне везде нужно прилагать документ о смене фамилии, чтобы доказать родство ребенком. Насколько это правильно? Речь об Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение