Согласование примерения сторон в уголовном деле о краже телефона, возможность предварительного закрытия дела.

• г. Москва

В соответсвии с постонавлением о возбуждении уголовного дела п в ч 2 ст 158 УК РФ подозреваемый говорит что купил телефон у лица Н, лицо Н отрицает этот факт, заявитель о краже согласен на примерение сторон. Возможно ли закрытие дела до суда по примерению сторон.

Ответы на вопрос (1):

Закон это допускает, но на практике это обычно происходит в суде. Если рассчитываете на примирение, то, на мой взгляд, лучше, наверное, признать вину. Прекращение дела за примирением это право, а не обязанность суда. Пригласите адвоката.