Машина сбила меня на пешеходном переходе - буду ли признана обезображенной на суде для получения выплаты в страховой?

• г. Красноярск

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Экспертиза признала шрам на лице неизгладимым (средний вред здоровью, нужна косметическая операция чтобы его убрать) . Сейчас документы где вели административное дело передали в другой отдел для возбуждения уголовного дела и признания меня потерпевшей. Если он попытаться со мной пойти на применение на суде и дело закроют, то суд сможет признать мою лицо обезображенном? , чтобы я получила выплату в страховой за это? Или при примерение сторон суд этот вопрос уже не рассматривает?

Ответы на вопрос (4):

Суд не признает лицо обезображенным. Это признает СМЭ. Суд решает вопрос о наказании обвиняемого.

Эксперты дают заключение о том, является ли повреждение неизгладимым. Заключение о том, повлекло ли повреждение обезображивание лица, не входит в их компетенцию. Это оценивает сам потерпевший. Например, шрам на лице спецназовец может расценить как украшение, а девушка - как обезображивание.

В первую очередь, неизгладимость - это тяжкий вред здоровью. По женщинам в случае шрама обязательно будет обезображивание, такая практика у следователей по ДТП. Поэтому дело ушло на возбуждение.

В ходе следствия вы вправе примириться с потерпевшим и стребовать у него не только материальный вред (поврежденная одежда, телефон и т.п.), но и моральный ущерб, который может быть в переделах от 100 до 250 тыс. рублей, а также затраты на лечение. Страховая вам выплатит в порядке до 250000 руб. И сделать они могут это во время следствия. Ждать суда смысла нет, так как только возбудят дело будет установлен факт обезображивания, а мед. экспертиза есть. Несите документы, пусть собирают дело и к моменту предъявления обвинения скорее всего выплатят. Но там не особо торопятся.

И на выплату примирение не играет никакой роли. Просто с водителя вы вправе требовать моральный вред, а вред здоровью оплатит страховая. Плюс с водителя берите за лечение.

Он-это виновник (водитель автомобиля)