Инвалид третьей группы необходимает санаторно-курортного лечения, но не имеет ресурсов для его оплаты

• г. Радужный

Мне 57 полных лет. Пенсионер. Являюсь инвалидом третьей группы, общее заболевание (коксоартроз 2-3 ст) При назначении группы в выдаваемом мне документе, (Индивидуальная программа реабилитации инвалида выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы), в графе ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА прописано - Наблюдение травматолога, терапевта. Базисная терапия постоянно.

Стационарное лечение по показаниям.

А в графе САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, прописано – не нуждается. Правомерно ли это? Если НЕТ, то как исправить эту ошибку? Если мне санаторий очень хорошо помогает, но размер моей пенсии не позволяет мне такой роскоши. Заранее благодарю за ответ! Всем доброго здоровья!

Ответы на вопрос (1):

Определяют медики, по медицинским показаниям. Юристы - здесь не причем.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка и инвалид 3 группы по слуху. (бессрочно). В ИПРА (индивидуальна программа реабилитации) которая выдается при присвоении инвалидности. В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории хотя в ФСС была предоставлена так же справка от терапевта для получения путевки на санаторно-курортное лечение... мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю. Правомерно ли, что филиал ФСС моего города отказал мне в санаторном лечении?

Помогите пожалуйста! Я не работающий пенсионер. Мне впервые установлена инвалидность 3 группа, общее заболевания, в частности - коксоартроз тазобедренных суставов 2-3 ст (болею им уже 3 года). В ИПР в графе САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ стоит - не нуждается. Это при том, что в этом году, при первичном посещении санатория, были достигнуты значительные результаты, в сторону улучшения самочувствия и общего состояния организма, что указано в ВЫПИСНОМ ЭПИКРИЗЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ. Мой Вопрос - Как добиться назначения САНАТОРНО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, с занесением такового в ИПР? Куда мне обращаться за этой помощью? Ибо самостоятельно я не смогу исполнить рекомендации Центра восстановительной медицины и реабилитации, в котором я проходил лечения - три раза подряд посещать через пол года, затем раз в год и далее реже, поскольку с моей скудной пенсии я только за три года смог собрать на разовое посещение санатория. Заранее искренне благодарю за Вашу помощь! Да хранит Вас Бог!

Муж-инвалид первой группы после перенесенного ишемического инсульта. Соц страх просит медицинскую справку для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Поликлиника не дает эту справку, мотивируя тем, что ему не положено санитарно-курортное лечение, хотя в индивидуальной программе реабилитации, выданной в октябре 2016 года комиссией по медико социальной экспертизе (она же утвердила первую группу инвалидности) рекомендовано санаторно-курортное лечение. Как получить справку? Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста, имеет ли право мой отец пенсионер инвалид 2 группы по основному заболеванию на скидку при покупке путевки на санаторно-курортное лечение в местный санаторий. Заранее благодарю за ответ.

Мне скоро 60 лет. Вчера сняли инвалидность - 3-ю группу, на которой я была 5 лет после удаления почки (была опухоль). Имеется ещё заболевание ХОБЛ и некоторые более "мелкие" заболевания. Прошла в Белгороде уже 2-ю экспертизу. Подала заявление на Федеральную экспертизу. Вчера, на последней экспертизе в Белгороде, ссылались на Правила признания лица инвалидом, утверждённые в 2006 г. Мне интересно, будет ли учитываться ли при установлении инвалидности на Федеральной экспертизе Приказ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н "О классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"?

Я являюсь инвалидом II группы после несчастного случая на производстве.

Прослышав, что производственные инвалиды могут получать для своего удобства в ФСС легковые автомобили, я обратился туда, но мне сказали что это возможно, если только на эту потребность будет указано Медико-социальной экспертизой в выписываемой ими Реабилитации, где указываются и требуемые лекарства, и санаторно-курортное лечение и т. п.

Кстати, санаторно-курортное лечение мне так же не указывают по причине несоответствия с моей невралгической травмой.

Как мне можно если не получить эти льготы... То хотя бы получить их денежное возмещение!

Заранее благодарю.

Я являюсь пенсионер МВД, подполковником милиции, уволен на пенсию в 2003 году, календарных 18 лет. пенсия назначена по инвалидности (2-ой группы) заболевание получено в период военной службы, подскажите положена мне санаторно-курортное лечение в санатории МВД, если да, то положена мне компенсация за санаторное лечение или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста:

Моей дочери 14 лет, из которых 13 лет она является инвалидом детства: врожденный вывих тазобедренного сустава, диспластический коксартроз II степени. Каждый раз, проходя переосвидетельствование, в ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в разделе "Программа медецинской реабилитации" санаторно-курортное лечение нам отмечали "показано санаторно-курортное лечение", в 2008 г осенью, когда в очереной раз проходили комиссию, нам вычеркнули этот пункт, сославшись на то, что врач-специалист не указал в рекомендациях (хотя до этого 12 лет, тоже, не указывал, т.к. сам диагноз говорит о рекомендации санаторно-курортного лечения). Теперь, нас вновь заставляют проходить комиссию для подтверждения того, что ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении.

Правильно ли это? Я считаю, что было бы вполне достаточным предоставления от детской поликлиники справки ВКК для предоставления ребенку санаторно-курортного лечения или права комиссия ВТЭК? Меня удивляет такое отношения к детям, получается, что они получают не социальную защиту, а угнетение и упреки, что в чем то виноваты...

С уважением, Гончаренко Ольга.

Инвалиду 2 группы по психиатрии (F71) отказывает зав. поликлиникой в справке на продление получения путевки в санаторий на основании того, что в ИПР инвалида МСЭ в графе санаторно-курортное лечение ничего не указывает и объясняет это тем, что комиссия по психиатрии никому не рекомендует санатории, так как спец. Санатория нет, но на словах говорят, что санаторий показан по сопутствующему неврологическому заболеванию (последствия инсульта). Как же эту справку получить? Спасибо!

Инвалид 1 группы-группа бессрочная. Получена травма на производстве. При составлении программы реабилитации пострадавшего, мед. учреждение отказало прописать то, что инвалид нуждается в санаторно-курортном лечении, на основании того, что группа инвалидности бессрочная, улучшений от лечения нет. Право ли мед. учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение