Возможности прекращения уголовного дела - административное примирение и последствия

• г. Брест

Такая ситуация нашел борсетку с вещами, в барсетке был телефон и сумма денег 90 000 р, в милицию не обращался, на телефон не звонили, вставил свою симку - потом позвонили из милиции.. сейчас возбуждается уголовное дело... следователь предлагает заплатить 5000 000 штрафа и решить все административно. Но я безработный и таких денег у меня нет. Об этом и сказал следователю, он намекнул что в таком случае все будем решать уголовно.. Я пытался у него попросить телефон потерпевшей и связаться с ней для того чтобы она отказалась от претензий - но он телефон не дает, говорит, что по закону уже ниче не сделаешь. Вот я и интересуюсь могу ли я просто отделаться испугом и примириться или искать где-то денег, если по факту их нет. Проживаю с матерью - у нее зарплата 2000 000 р. просто даже и не намерен платить штраф, ведь я ничего не украл и не повредил. Но читал, что в случае примерения дело может быть остановлено - и никаких штрафов. А следователь говорит, что такое возможно только если я оплачу штраф.

Читал вот это:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 июля 1999 г. N 295-З

Статья 30. Прекращение производства по уголовному делу с освобождением от уголовной ответственности

1. В соответствии со статьями 86, 87, 88, 89 и 118 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд, прокурор или следователь с согласия прокурора вправе прекратить производство по уголовному делу и освободить лицо от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности, а также в связи с:

2) примирением с потерпевшим;

3. Прекращение производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 1 - 3 части первой настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый или потерпевший против этого возражают.

Могут ли в случае прекращения уголовного дела на меня завести административное? Что я могу сделать в такой ситуации? Следователь запугивает, но я че-то ему не верю - думаю, что все можно решить мирно.

Ответы на вопрос (2):

Максим если вы не крали эту барсетку то состава преступления нет и ни о каком сроке или примирении не должна идти речь.Обратитесь к юристу

Скажите, а если там в барсетке была небольшая сумма денег, но теми же купюрами я ее не смог отдать, меня могут привлечь по присвоению найденного имущества, сумма не большая, примерно три доллара?