И если не так, как на практике происходит выписка из неприватизированной квартиры по решению суда?

• г. Дубна

В настоящее время я самостоятельно составляю исковое заявление о признании ответчика прекратившим право на проживание в квартире. Буду просить суд признать ответчика прекратившим право на проживание и снять его с регистрационного учета. Разговаривала со знакомой, которая участвовала в подобном деле, она сказала, что в таком иске должно еще, кроме ответчика, фигурировать третье лицо - паспортный стол, который суд своим решением обяжет выписать ответчика из квартиры. Так ли это? И если не так, как на практике происходит выписка из неприватизированной квартиры по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

1.Так.

2.Предъявляете вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Год назад купила квартиру, а бывшая владелица квартиры никак не выписывается. В паспортном столе сказали, что только по решению суда. В суд я подала исковое заявление с просьбой о снятии с регистрационного учета ответчика, указав ответчиком бывшую владелицу квартиру, но заявление мне вернули с предложением уточните свои требование к ответчику. Мои требования звучали так: 1. Признать ответчика утратившей права пользования жилым помещением по такому-то адресу. 2. Обязать ОУФМС России... снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. В чем моя ошибка? Может ответчиком указать службу, которая снимает с регистрационного учета?

После развода надо снять бывшую жену с регистрационого учёта (фактически она проживает у своих родителей).

Вопрос 1. Для этого достаточно искового заявления только о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (а с таким решением суда идти в органы ФМС), или надо ещё в исковом заявлении дополнительно просить о снятии с регистрационного учёта?

Вопрос 2. Во втором случае Искового Заявления (о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта) надо просить "снять Ответчика с регистрационого учёта" или "Обязать Управление ФМС снять Ответчика с регистрационого учёта "

Вопрос 3. Кем будут органы ФМС в Исковом Заявлении - третьим лицом или вторым Ответчиком?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

, что в иске о признании права пользования жилым помещением отказать, членом семьи не признан или должно быть решение суда о снятии с регистрационного учета?

В исковом заявлении я просила судью признать бывшего моего мужа утратившим право пользования моим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ещё до замужества. Два года назад я развелась. Мой бывший муж уже почти три года живёт у своей новой жены по другому адресу, а выписываться из моей квартиры не собирается.

Прошел суд. Я получила решение суда, в котором сказано, что ответчик (бывший муж) признан утратившим право пользования жилым помещением, а по второй части моей просьбы - снятии ответчика с регистрационного учёта, в решении суда написано – отказать. Отказ судья мотивировал тем, что вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета входит в юрисдикцию органов регистрационного учёта, (то есть работников паспортного стола и начальника отделения милиции). Далее судья мне пояснил, что органы регистрационного учета уже на основании решения суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 « Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» должны автоматически снять ответчика с регистрационного учёта по моему адресу проживания.

Сдав все необходимые документы в паспортный стол вместе с заявлением на имя начальника отделения милиции с просьбой снять с регистрации бывшего мужа на основании решения суда с указанием номера дела, я получила отказ. В паспортном столе мне вернули документы и сказали, чтобы я обратилась за разъяснениями к начальнику отделения милиции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в соответствие с решением суда снять с регистрации бывшего мужа.

Большое спасибо.

Анна Санкт-Петербург.

Может ли истец самостоятельно без заявления ответчика привлекать третье лицо в качестве соответчика. При этом ответчик уже определен решением суда. Истец предьявляет исковые требования повторно за неисполнение решения суда и по своему усмотрению просит суд определить соответчиком третье лицо. Чем должно мотивировать третье лицо в качестве оказа от иска.

, где он прописан (зарегистрирован). Могут ли паспортно-визовые службы на основании этого решения снять с регистрационного учета если собственник квартиры (истец) обратиться туда с этим решением. Или же это решение дает возможность собственнику продать квартиру, без предоставления жилой площади прописанного там лица (но не приобретшего права на проживание).

заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

Я состояла в браке и мой бывший супруг прописан в квартире собственником которой является моя мама.

После развода выписываться он не захотел и мы решили подать в суд на его выписку. И после суда нам прислали постановление о принятом решении:

Исковое заявление Пановой Л.В. к Журавлеву Н.А. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать Журавлева Н.А. прекратившим право пользования жилым помещением - квартирой по адресу ул.г.

В удовлетворении остальной части заявленых исковых требований отказать.

В исковом заявлении мы писали что он не проживает в данной квартире, комунальные услуги не платит и где сам находистся мы не знаем, даже как связаться с ним тоже не знаем. И писали чтоб его выписать из квартиры.

Поясните пожалуйста по данному решению мы можем его выписать или нет?

Я купила квартиру с прописанным третьим лицом (выяснилось после сделки). Бывший собственник предоставил судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением на этого человека. Но решение суда вынесено на имя продавца. Могу ли я пойти с этим решением в паспортный стол, чтобы снять с регистрационного учёта третье лицо, в отношении которого есть судебное решение?

Стоит ли писать в прокуратуру о сокрытие информации о прописанном третьем лице? Что грозит продавцу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение