Вопрос - Возможно ли получить паспорт РФ по копии свидетельства о рождении или по украинскому паспорту?

• г. Новосибирск

Скажите пж. я получил гражданство РФ (сам я с украины) мне нужно зделать паспорт, но для этого просят оригинал свидетельство о рождении. У меня его нет он в Украине. Есть только копия его. возможно получить паспорт РФ по копии или по Украинскому паспорту?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае необходимо свидетельство о рождении, как основной правоустанавливающий документ. Нужно всегда его иметь при себе, на случай утери паспорта и проч.

Мне гражданство дали по копии. Почему и паспорт не могут дать? У меня просто нет возможности полететь и взять свидетельство. Документы