Свекровь еще жива и дай ей бог еще и твердит, чтобы не обращала внимания на них, а делала как удобно самой.

• г. Ярославль

Возникла такая ситуация-в ноябре 2008 года была проведена сделка договора дарения, даритель-свекровь, подарила дом с землей своей снохе, хотя есть родных 2 сына, сноха к моменту дарения 1 месяц как была разведена с сыном дарителя. Сейчас съехались родственники, и сыновья, т.к. мама в больнице и после неоперируемой операции ей поставили приговор, времени-2,3 месяца. Родные подняли галдеж по поводу дарения. Сама свекровь 4 месяца назад дала согласие на размен и переезд в благоустроенную квартиру, сейчас стадия подготовки к сделке, внесены все предоплаты и задатки, но родственники твердят, что договор дарения незаконный и будут оспаривать в суде. Свекровь еще жива и дай ей бог еще и твердит, чтобы не обращала внимания на них, а делала как удобно самой. Дети давно за ней не ухаживали, приезжали редко, а всем занималась сноха, поэтому свекровь и сказала, раз родители не нужны родным детям, то и не достойны наследства. Сейчас свекровь в больнице после операции, о приговоре не знает, надеется на выздоровление, через 2 недели сделка. Что делать? Не можем подвести добросовестных покупателей. Думаем о том, что может купить на нее долю в новой квартире, чтобы все отстали и было все по закону, чтобы не было недействительной сделки? Подскажите как быть, только не ссылайтесь на голый ГКкодекс, мы его уже изучили. Что-то из практики или постановлений ВС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если в момент подписания дарственной свекровь была психически адекватная и сама не собирается оспаривать договор в соответствии с ГК, вам переживать нечего. Ухаживайте за свекровью.