Водитель передал право управления лицу находившему в легком состоянии опьянения, но он об этом не знал. Что будет водителю?

• г. Петрозаводск

Водитель передал право управления лицу находившему в легком состоянии опьянения, но он об этом не знал. Что будет водителю?

Ответы на вопрос (2):

Если не докажет, что не знал о состоянии опьянения лиц, которому передал право управления ТС, то лишение в/у.

Здравствуйте, Жанна Борисовна.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В Вашем слишком кратком юридическом вопросе речь идет об административном правонарушении, предусмотренном абзацем первом части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП).

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Разбираться с этим не простым юридическим вопросом следует не с помощью кратких ответов юристов этого сайта, тем более без ссылок на статьи КоАП, а с конкретным юристом, которые имеет опыт и практику по представлению интересов привлекаемого к административной ответственности по административным делам.

Административные дела по статье 12.8 КоАП рассматриваются у нас в РФ СУДАМИ. А это значит, что помимо огромного и очень сложного КоАП, с которым даже не все юристы и адвокаты хорошо знакомы, нужно знать хорошо и положения также очень большого и сложного Нормативного акта в виде Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.