Незаконные требования школы - почему учеников заставляют мыть кабинеты и убирать территорию?

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста.. Законно ли в школе заставляют (обратите внимание заставляют, а не просят) учеников в школе после 7 уроков мыть кабинеты (парты, подоконники, полы и.т.п...)так же,идти и на солнце, в холодную погоду мести школьный двор и территорию за приделами школы. По школьным правилам это обязаны делать ученики с 2-11 классы. Мой ребенок в 8 классе. Их классный руководитель пытается, извините, выслужиться перед директором и берет очень много работы для своего класса. И еще одно. Кл.руководитеть оставляет весь класс после 7 уроков и читает натации, каждый день читает устав школы и в 8 классе проверяет у всех ли записано домашнее задание. Моя дочь ужасно не хочет это выполнять да и я с этим все не согласна. А директор доказывает, что это устав школы (по поводу уборок) Что нам делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Требования директора абсолютно незаконно. Это образовательное учреждение а не армия. Можете обжаловать действия руководства школы и учителя в министерство образования и прокуратуру.