Вопрос о погашении долга перед банком с ограниченными финансовыми возможностями

• г. Самара

По решению суда долг перед банком составляет 27.000 рублей, судебные приставы требуют погашения долга в размере не менее 5000 рублей ежемесячно. Размер официальной зарплаты 8000 рублей, на иждивении жена и ребёнок в возрасте 3 месяцев, имущества никакого нет, проживаем на съёмной квартире. Приставы угрожают описью и арестом имущества. Имею ли я право оплатить долг равными платежами из расчёта своей зарплаты и какой максимальный % от зарплаты у меня могут вычитать ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Имею ли я право оплатить долг равными платежами из расчёта своей зарплаты?

Имеете.

Какой максимальный % от зарплаты у меня могут вычитать ежемесячно.

50% (в исключительных 75%)

По исполнительному листу, выданному на основании решения суда

о взыскании с вас денег в пользу банка пристав вправе вынести постановление об удержании из вашей зарплаты ( 8 тыс.руб.) только лишь половины заработка, т.е., лишь 4 тыс.руб. Требование пристава о выплате каждый месяц 5 тыс.руб. при вашей зарплате - незаконно, Вы или Ваш адвокат можете обжаловать его в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.