Вопрос алиментов на обучение - обязан ли отец помогать дочери в ВУЗе?
₽ VIP

• г. Катав-Ивановск

Обратилась к вам по просьбе сестры. (У них нет интернета. Проживает она в Бурятии, в п.Холодная.)

У неё в этом году старшая дочь Олеся поступает в ВУЗ.

Но для обучения, как вы знаете, нужны деньги. Осенью ей исполниться 18-ть лет.

Вопрос: должен ли отец помогать дальше в обучении дочери?

Я имею ввиду, обязан ли он платить алименты и что для этого нужно.

Она одна воспитывает детей.

Ответы на вопрос (5):

Нет, юридическая обязанность отца прекращается в 18 лет.Будет ли он помогать дальше, это зависит от его морали и личных качеств, но не закона..

"Заставляли" нести дополнительные расходы на обучение ТОЛЬКО до 18 лет.

Добрый день Светлана.

Законных оснований обязать отца оплачивать обучение ребенка достигшего 18 летнего возраста нет.

Уважаемая Светлана

Родительские права, в том числе по получению ребенком образования прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спасибо за ответ!

Ещё ,скажите,я знаю такие случаи когда застовляли отцов помогать в обучение ребёнка,через суд.

Такое возможно?