Как подать иск на раздел имущества в суд без развода и в какой суд обращаться?

• г. Воронеж

Мы с мужем пока не в разводе. Но живем раздельно. У нас есть недвижимость в равных частях. Без развода можно подать в суд на раздел имущества. И в какой суд надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, по месту жительства.

Раздел совместно нажитого супругами имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Для этого нужно к исковому заявлению в суд (если добровольно не сможете разделить) представить опись имущества, подлежащего разделу, с указанием рыночной стоимости каждого предмета в отдельности на день составления описи, даты приобретения имущества.

Возможно составление акта описи имущества, составляемого по просьбе инициатора раздела незаинтересованным лицом с участием сторон раздела либо одной из сторон.

Кроме того, приложить к иску следует копию свидетельства о браке, документы, подтверждающие приобретение того или иного имущества, копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта, копию паспорта ответчика (если есть возможность), справку о составе семьи (она выдается администрацией поселения), квитанцию об уплате госпошлины (ее размер зависит от цены иска).

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤