В чем различие между снятием судимости и погашением.

• г. Краснодар

В чем различие между снятием судимости и погашением.

Ответы на вопрос (1):

По своим последствиям погашение и снятие судимости абсолютно идентичны, поскольку и в том, и в другом случае последствия судимости (уголовно-правовые последствия) аннулируются.

По основаниям аннулирования уголовно-правовых последствий погашение судимости отличается от ее снятия.

Судимость погашается автоматически по истечении сроков, установленных в ст. 86 УК РФ.

Снимается же судимость до истечения указанных в статье 86 УК РФ сроков.

Действующий уголовный закон предусматривает несколько вариантов снятия судимости:

- по ходатайству лица, отбывшего наказание (судимость снимается судом)

- на основании акта о помиловании

- на основании акта об амнистии