Проблемы с новым сотовым телефоном - функции не сохраняются и проблемы с зарядкой, магазин отказывается возвращать деньги - что делать?

• г. Калуга

Вчера купила сотовый телефон он половино функций не сохраняет, и где зарядка отходит провод то заряжается то нет пошла в магазин там сказали что возьмут на деогностику и через 60 дней вернут менять и деньги отказываются возвращать имеютли они на это право и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, не имеют право. Но они думают, что вы в суд подавать не будете. А вы возьмете, и подайте в суд иск о защите прав потребителей. Иск подается по вашему месту жительства и пошлину платить не нужно.

60 суток!!! Это очень много. Поэтому незаконно.

Но на время диагностики обязаны выдать Вам аналог.

Претензию им письменную напишите . А один экземпляр с их отметкой оставьте себе.

Основные права потребителя изложены в ст 6-8,18-21 ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

от 07.02.1992 N 2300-1

(действующая редакция от 05.05.2014)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если сами разберетесь то подавайте в суд

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

www.9111.ru

Нет это незаконно, они обязаны принять товар, и через 10 дней вернуть Вам деньги. Пишите претензию и по акту передавайте телефон продавцу, у Вас есть 15 дней для возврата со дня покупки, не теряйте время. Не забудьте оставить отзыв в книге жалоб и предложений.

Статья 22 Закон о защите прав потребителей Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.