Регламентация сборов с родителей на средства гигиены и канцелярию - каким законом или приказом это регулируется?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, каким законом, или приказом Президента регламентируется, или нет сбор средств с родителей на средства гигиены и канцелярию?

Ответы на вопрос (3):

Данный сбор средств не законен. Обратитесь в прокуратуру.

Законодательно обязанность собирать ден. средства или приносить канцтовары и моющие не закреплена. В недобровольном порядке - это разновидность поборов, в добровольном порядке - это пожертвование ст. 582 ГК РФ.

Я слышал о приказе Президента о том, что такие поборы незаконны. Вот мне, бы его номер, или ссылку.