Могут ли дети, отказавшиеся от наследства от отца, претендовать на наследство от умершей бабушки?

• г. Владивосток

Ситуация: умирает отец, дети пишут отказ от наследства, через время умирает мама папы (бабушка), могут ли дети претендовать на наследство бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут по праву представления претендовать на ту долю наследства, которую получил бы их отец (ст.1142 ГК РФ).

Да, вполне могут. Они в данном случае наследники по праву представления.