Какой вариант перерасчета площади помещения является правомерным?

• г. Оренбург

Я должна жителю сделать п/расчет по площади и вообще должна ли. т.к. нашла 3 варианта. Какой из них правомерен? Ситуация: житель на днях принес св-во о регистрации с меньшей площадью, документ от августа 2012 года.

1.за последние (3) три месяца.

2.Перерасет делается только за последние три года.

3.Датой представления в ТСЖ документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником заявления. С этого момента квартплата начинает начисляться исходя из новой площади помещения, так как никакого перерасчета при более позднем представлении документов не производится.

Ответы на вопрос (1):

Как бы Вы не произвели перерасчет, у жителя есть право обратиться в суд и в судебном прядке обязать Вас произвести перерасчет за последние 3 года ( срок исковой давности). У меня в практике такие случаи были, житель выиграет суд.

Но конечно надо смотреть и причины изменения площади ( перепланировка, ошибка при измерении, ошибка в кадастровом паспорте, ошибка при сдаче дома и т. д.). Если технические ошибки, дело выигрышное со стороны жильца. Если перепланировка ( новые стены завяли часть площади), выиграет ТСЖ, жилец обязан был сообщить об изменениях. Мой тел. 8-987-87-16-309.