Проблема расхождения отчества в свидетельстве о рождении ребенка при признании отцовства и возможные пути решения в РФ.
398₽ VIP

• г. Апатиты

У меня такой вопрос: мой муж гражданин другой страны, у нас есть совместный ребенок рожденный до брака, но после брака мы оформили признание отцовства. До признания я считалась матерью одиночкой и дала отчество ребенку по имени отца ребенка (в последствии моего мужа). Т.к. муж иностранец у нас возникли проблемы с со сложностью перевода его имени на русский язык, и когда муж заполнял заявление о признание отцовства на немецком языке и впоследствии оно было переведено на русский, произошло расхождение в некоторых буквах отчества. В результате при обращении в ЗАГС РФ обнаружилось что в вышеупомянутом заявлении имя отца прописано как Пахииратан, а отчество ребенку присваевается Пахирадэновна (как было записано в с моих слов при регистрации ребенка при рождении). В органах ЗАГС мне сказали что закон РФ не запрещает такие расхождения в отчестве и я согласилась на оформление нового свидетельства с таким отчеством, т.к. мы иммигрируем из страны и там отчество не используется в документах. Я поменяла ребенку все Российские документы включая загранпаспорт и обратилась в областное отделение ЗАГС для проставления апостиля на новом свидетельстве о рождении ребенка. Но при обращении получила отказ в данной услуге, более того выяснилось что расхождение в имени отца с отчеством ребенка делает документ не действительным. Я очень удивилась, т.к. документ выдала эта же структура. Так вот мой вопрос, возможно ли в РФ такое расхождение, и является ли св-во о рождении действительным. Возможно ли найти пути решения проблемы без изменения отчества ребенку? Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд об установлении факта тождественности отчества ребёнка согласно ст. 264 ГПК РФ.

Тогда проблем не будет.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

.В органах ЗАГС мне сказали что закон РФ не запрещает такие расхождения в отчестве и я согласилась на оформление нового свидетельства с таким отчеством

---вам придётся обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев. или обращаться в суд на основании ст. 254 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам было бы проще вообще не писать его отчество. Такое допускается, если будете менять документы ребёнка, то попробуйте такой вариант. Вам будет проще и ей в будущем тоже.

Здравствуйте!

Необходимо вносить изменения в свидетельство о рождении.

В силу ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Это лучший ответ

Напишите заявление на имя руководителя о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, укажите причину исправлений или изменений. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении, документ, в соответствии с которым нужно сделать изменения (например, акт об установлении отцовства), оригинал квитанции об уплате госпошлины.Новое свидетельство о рождении выдается в соответствии со статьями 72, 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в срок от одного до трех месяцев со дня подачи вами заявления.

Светлана обращайтесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись ,т.к. была допущена ошибка .

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Глава IX. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об установлении отцовства;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;[b][/b]