Правомерность выговора в банке из-за слушания музыки на работе - обзор ситуации

• г. Белгород

Я работаю в банке. Мне собираются сделать выговор, за то,что я 2 дня слушала музыку с музыкальных сайтов, ущерб я не принесла банку, ни материальный ни моральный, я ничего не с копировала, не отправила 3 лицам, так как у меня все доступы заблокированы. Музыку я слушала в период работы, работе она моей не мешала. Правомерны ли они мне сделать замечание или выговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

То есть трудовой кодекс прямо указывает, что дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за не исполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, за то, что Вы слушали музыку в рабочее время, наказать Вас не имеют право. Если это произойдет, то сразу же обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.