Я работал на двух работах и выплачивал кредит без проблем, но после потери одной работы начались просрочки по платежам - что делать?

• г. Москва

Я работал на двух работах и выплачивал кредит без проблем но одну потерял и начались просрочки по платежам менеджер банка знает о моей второй работе но она не указана в банке если он меня сдаст то туда придут коллекторы и меня естественно уволит начальство так как работа не официальная как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Никто Вас ни кому не сдаст. А на коллекторов вообще внимания не обращайте, они никто и звать их никак.

Здравствуйте!

У коллекторов очень мало прав, а точнее вообще никаких прав нет. Коллекторские агентства не являются кредитными учреждениями, у них нет соответствующих лицензий на осуществления кредитных операций, а значит требовать перечисления денежных средств они не могут, а банки не в праве переуступать им права требования долга. Все, что они могут в рамках закона - это подать от имени банка исковое заявление в суд на Вас и все. Уволить Вас не смогут, т.к. вопрос с задолжностью по кредитам не относится к трудовым отношениям, регулируемым Трудовым Кодексом Российской Федерации. Кроме того, Ваш работодатель, судя по Вашему письму, тоже его нарушает. Это значит, что если он Вас попытается "уволить", то по Вашему заявлению в Государственную инспекцию по труду и Прокуратуру, он может быть привлечен к ответственности.

Что касается просрочки по кредитам, то Вы подписывали договор с банком, а не с коллекторским агентством, и только банк может требовать у Вас уплаты задолжности через суд. Обратитесь в банк, объясните ситуацию и попробуйте договориться о реструктуризации долга или пересмотра порядка выплат. На угорозы не поддавайтесь, общаться с коллекторами Вы не обязаны, а если они будут черезчур "настойчивы", то Вы можете обратиться в полицию.