Вопросы о правах и гарантиях при преждевременном окончании срочного трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы.

• г. Лобня

У меня заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, с датой окончания 1 сентября 2016 года. Если эта сотрудница выйдет на работу раньше 1 сентября 2016 года, какие у меня есть права или гарантии? Положены ли мне какие-либо выплаты за преждевременное увольнение в связи с ранним выходом сотрудницы?

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник выходит на работу, то с Вами договор расторгнут в связи с истечением срока договора, т.к. Вы принимались на время декретного отпуска другого сотрудника. В данной ситуации в законодательстве дополнительные выплаты не предусмотрены.

ст. 79 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Марина, Ваш работодатель допустил грубую ошибку при заключении с Вами срочного договора. В Вашем случае в нем не должно быть ссылки на какую-либо дату, последним днем Вашей работы должен считаться день выхода на работу основного сотрудника (в договоре должна быть ссылка на событие). В связи с этим у Вас есть шанс в случае выхода основного сотрудника из отпуска до наступления указанной в договоре даты добиваться восстановления на работе. Шансы не бесспорные, но они имеются.