Увольнение сотрудника, принятого на период декретного отпуска другого работника - соответствие правовым нормам.

• г. Барнаул

Была принята на работу на период декретного отпуска другого работника. За этот период сама вышла в декрет. Другого работника на место обратно не взяли, сейчас меня увольняют. Имеют ли они на право меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Беременную женщину, женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет уволить по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ).

Вас могут уволить только в случае, если окончился срок Вашего срочного трудового договора.

Окончание срока Вашего ТД - условие выхода на работу декретницы, на должности которой Вы работаете. Если она выходит на работу, то, увы, Вас могут уволить, но только в том случае, если Вы уже родили, а если Вы еще беременны, то обязаны продлить срок Вашего договора до окончания беременности.