Вопросы увольнения при работе взамен основного работника в декрете

• г. Липецк

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Ответы на вопрос (2):

В связи с выходом на работу работника которого вы замещали, трудовой договор с Вами будет прекращен

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Тот факт, что вы находитесь в отпуске и имеете ребенка до трех лет значения не имеет. Запрет на увольнение во время отпуска или болезни, а также увольнения женщины, имеющей ребенка до 3-х лет касается только случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя ( ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ). А у вас истечение срока трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

У меня такой вопрос: я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, проработав 1,5 года я сама ушла в декретный отпуск. Получаю пособие по уходу за ребенком. Через месяц выходит основной работник и заведующая сказала меня уволит. Имеет ли право она меня уволить во время декретного отпуска? Заранее спасибо.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Год назад была принята на работу в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декрет. Могут ли меня уволить с работы, если основной работник выйдет из декретного, пока я буду находится в декрете?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вместо основного работника, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком принят временный работник. Временный работник тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком, основной работник вышел на работу, мы должны уволить временного работника.

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника и сама сейчас сижу в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Вчера меня уволили так как вышел основной работник. Имели ли они право или нет?

Я принята на работу на время декретного отпуска постоянного работника. Сама ушла в декретный отпуск за полгода до выхода этого работника, работник из декретного отпуска вышел. Могут ли меня уволить или сократить, пока я сама в отпуске по уходу за ребенком (у меня третий ребенок и ему сейчас 8 месяцев)? Хотела бы знать права и обязанности временного работника в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение