Вопросы увольнения при работе взамен основного работника в декрете

• г. Липецк

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Ответы на вопрос (2):

В связи с выходом на работу работника которого вы замещали, трудовой договор с Вами будет прекращен

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Тот факт, что вы находитесь в отпуске и имеете ребенка до трех лет значения не имеет. Запрет на увольнение во время отпуска или болезни, а также увольнения женщины, имеющей ребенка до 3-х лет касается только случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя ( ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ). А у вас истечение срока трудового договора.