Как вступить в наследство акций РАО ЕС и получить дивиденды - запросы в 28 обществ или Регистратор акций?

• г. Москва

Моя мама, умершая в 2011 году, владела акциями РАО ЕС, которое распалось на 28 обществ в 2008 году. На имя матери приходят небольшие дивиденды из этих обществ. Получить их я не могу, т.к. в наследство не вступила. Количество акций и их местонахождение я не знаю. Как вступить в наследство? Нотариус должен направить запросы во все 28 обществ или в Регистратор акций РАО ЕС? Какой Регистратор? Он один или их несколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно в силу ст.1112 ГК РФ вступить в наследство через суд. Какие есть уважительные причины?

Нотариальный запрос должен направляться регистратору, ведущему реестр акционеров. Если не удастся точно установить правопреемника юридического лица, акциями которого владела мама - придется направлять запросы в 28 обществ. Можете попробовать направить запросы самостоятельно, не через нотариуса, чтобы избежать лишних расходов.