Упущенная возможность получить дивиденты по Акциям банка из-за действий нотариуса - возможность взыскания ущерба

• г. Петропавловск-Камчатский

По вине нотариуса, мы, как наследники умершей мамы, упустили возможность получить дивиденты по Акциям банка. Когда я показала ей Акции 1994 г. , она сказала, что не знает, что с ними делать. По этим Акциям она запрос в банк не делала. Но как потом выяснилось, в этот период оставались несколько недель для оформления дивидентов. Срок был упущен и дивиденты ушли банку. По другим Акциям запросы она делала не в Реестродержатель, Новый Регистратор а в банк, который ответил, что акций нет. Дело в том, что квартира была разворована и я искала эти Акции. Мама была гражданкой России и все происходило в России. Вопрос Могу ли я обратиться в суд на нотариуса и потребовать возмещение ущерба от нее и по какой конкретно статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы у нотариуса должны получить свидетельство о праве на наследство, и как наследник взыскать причитающееся вам, но не с нотариуса. Обратитесь к юристу по месту жительства или присылайте копии документов, все необходимое подготовим, услуга платная.

Здравствуйте. Вы меня не совсем правильно поняли. У нотариуса я получила Свидетельство о праве на наследство. Но дело в том, что у меня на руках были Акции банка 1993 года выпуска. Я их несколько раз показывала нотариусу, но она отвечала, что не знает, что с ними делать, запрос в банк она не сделала, а именно в этот период оставалось 2 месяца до окончания выплаты дивидентов по этим акциям. Об этом я узнала позже, когда сама написала письмо в этот банк. Но невостребованные дивиденты уже переведены на счет банка и выплата прекращена. Кроме того, по поводу других Акций, нотариус даже не знала, что надо обращаться в Реестродержатель, Новый регистратор, об этом ей отвечали в сбербанках, она даже не читала ответы, а просто складывала их в мою папку. Я прочитала это в ответах и попросила ее правильно делать запросы. нотариус работала 3 раза в неделю с 14 до 18 часов и с субботу до обеда, поэтому у нее не было возможности полноценно работать с клиентами. У меня даже не было возможности повторно просмотреть ответы банков. Дело в том, что после смерти мамы квартира была разворована и мне пришлось в чужом городе искать названия сбербанков и только по ним нотариус делала запросы. У нее у самой ни адресов , ни названий сбербанков - ничего нет. Прошу ответить правомерны ли действия нотариуса и можно ли через суд потребовать от нотариуса возмещение потери дивидентов?