Невыплата пособия по уходу за ребенком - ответственность и возможные действия

• г. Челябинск

Решение суда: взыскать с ООО Буревестник в пользу истца задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 12350 рублей 56 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей. Судебный акт вступил в законную силу 11 декабря 2014 года. До настоящего времени выплата не произведена, работодатель сменил адрес фактического прибывания, сообщать адрес отказывается. Что делать? Какая ответственность предусмотрена за невыплату пособия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приставам пишите заявление, они должны заниматься этим вопросом. Вам все должно быть выплачено, т.к есть законное основание- решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель больше полугода выплачивал ежемесячное пособие по уходу за ребенком не в полном объеме. Вместо того чтобы платить каждый месяц по 16000 рублей, работодатель платил по 9000 рублей.

Подала иск в суд о невыплате пособия, компенсации за несвоевременную выплату пособия и возмещение морального вреда. На момент первого заседания, ответчик перечислил всю задолженность по не выплаченному в срок пособию.

Состав преступления при этом остается? Я могу и дальше требовать компенсацию за несвоевременную выплату пособия и возмещение морального вреда?

Как и за что привлечь работодателя к ответственности (административной или уголовной), если изначально выплаты ежемесячного пособия составляли более 50 % от 16000.

В 2010 году по решению суда в мою пользу присудили 150000 рублей в качестве компенсации морального вреда до настоящего времени уже 7 лет выплат не производилось Как индексировать сумму долга или взыскать процент?

ООО решением участников общества от 25.04.14 приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2013 года.

Срок выплаты дивидендов пропущен.

Выплата дивидендов произведена в сентябре 2014 г. ответственность за нарушение сроков выплаты дивидендов?

Решением суда от 24 сентября 2014 года я восстановлен на работе. Так же решением определенна сумма подлежащая взысканию с ответчика за вынужденный прогул.

Решение суда вступило в законную силу 18 ноября 2014 года.

ПО настоящее время выплата не произведена.

Нарушает ли работодатель закон? Позволена ли мне компенсация за затягивание?

Мое заявление о выплате работодатель не принял, устно отказав не мотивируя.

По решению суда в 2013 году за 2011 и 2012 годы были выплачены: заработная пата за декабрь (поледний день работы 17 число), компесация за неиспользованные отпуска 2011 и 2012 годов, компенсация морального вреда, компенсация за несвоевременную выплату и судебные издержи (почтовые расходы).

Возникли вопосы:

1 Относится ли компесация за неиспользованные отпуска к оплате труда и дата фактического получения дохода должна определяться пунктом 2 ст 223 НК РФ?

2. Насчитывается НДФЛ на компенсацию морального вреда, компенсацию за несвоевременную выплату и судебные издержи (почтовые расходы)?

В 2013 году в трудовых отношениях с налоговым агентом не состоял.

Спасибо.

Судебные приставы вынесли постановление об окончании производства (взыскание задолженности-детское пособие) на основании того, что местонахождение должника ООО " Тушинские бани" невозможно установить). Можем ли мы обратиться с иском в суд в отношении органов социальной защиты о выплате пособия на содержание ребенка до 1,5 лет? Решение суда вступило в законную силу в декабре 2012 года. Исполнительное производство прекратили в декабре 2015 года. Не пропустили ли сроки? И есть ли еще какое-либо решение данного вопроса. Сумма для взыскания по судебному решению 71000 рублей. Заранее спасибо за ответ. Катерина.

В начале феврале 2012 г. вынесено заочное решения суда в пользу истца. До настоящего времени решение не вступило в законную силу, так как сотрудники суда поясняют, что ответчик решения суда не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд решение которого было следующим, суд обязал назначить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, обязал выплатить с ответчика полную сумму пособия, которое не выплачивалось, в выплате компенсации морального вреда было отказано, можно ли обжаловать данное решение? Законно ли отказали в выплате морального вреда?

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение