Невозможно установить местонахождение должника - как взыскать детское пособие и можно ли обратиться к органам социальной защиты?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебные приставы вынесли постановление об окончании производства (взыскание задолженности-детское пособие) на основании того, что местонахождение должника ООО " Тушинские бани" невозможно установить). Можем ли мы обратиться с иском в суд в отношении органов социальной защиты о выплате пособия на содержание ребенка до 1,5 лет? Решение суда вступило в законную силу в декабре 2012 года. Исполнительное производство прекратили в декабре 2015 года. Не пропустили ли сроки? И есть ли еще какое-либо решение данного вопроса. Сумма для взыскания по судебному решению 71000 рублей. Заранее спасибо за ответ. Катерина.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете. Соцзащита Ваши права не нарушала. Соответственно и права на обращения в суд согласно ст. 4, 218 КАС РФ нет.

У вас есть три года на перепредъявление исп.листа согласно ФЗ "Об исполнительном производстве .

Вам необходимо обратиться в суд, срок исковой давности вы не пропустили, вы можете провести индексацию указанной суммы (перерасчет)

Соцзащита не платит данное пособие. Соцзащита может только признать Вас малоимущими (если удовлетворяете требованиям) и тогда можете претендовать на пособие.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Нет, органы соцзащиты не при чём.

Имеется решение суда.

А ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если приставы не могут найти должника, жалуйтесь вышестоящему приставу (старшему).

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Сроки Вы не пропустили.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Павел! Рекомендую ознакомиться с правами и порядком обращения согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ :

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Статьей 13

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Вместе с тем, статьей 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. установлено:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всего Вам доброго!

Можем ли мы обратиться с иском в суд в отношении органов социальной защиты о выплате пособия на содержание ребенка до 1,5 лет? К сожалению не можете это сделать Законодательство РФ не предусматривает в качестве предъявления иска к соцзащите неисполнение судебного решения.Можно однозначно сказать,что если вы предъявите подобное требование к соцзащите ,то суд откажет вам в удовлетворении такого требования

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",когда есть организация обязанная выплачивать вам пособие,не возлагает на органы соцзащиты обязанность выплачивать вам пособие.

Исполнительное производство в вашем случае не прекращено.

Вам на основании пункта 3 части1 ст46 ФЗ Об исполнительном производстве просто вернули исполнительный лист.

На основании части 4 ст46 вы можете повторно отдать судебным приставам исполнительный лист.

Вы можете оспорить в суде бездействие судебных приставов

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

не сможете взыскать из соцзащиты.

Если знаете ИНН или ОГРН ООО " Тушинские бани"получите выписку из ЕГРЮЛ, узнаете,что к чему--если есть правопреемник--можете с них взыскать--ст.58гкрф, если ликвидирована организация--увы.