На каком расстоянии от школы можно торговать пивом и сигаретами

• г. Москва

На каком расстоянии можно торговать сигаретами и пивом от школы?

Ответы на вопрос (3):

100 метров не меньше

Здравствуйте!

Вам нужно искать постановление местной администрации, которым такие расстояния устанавливаются. Поищите на официальном сайте.

Если вам потребуется помощь, можем обсудить нюансы в рамках платной консультации.

Добрый день, Виктория Александровна.

Что касается торговли табачной продукцией, то осуществлять ее продажу можно в месте, расположенном в 100 и более метрах по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от точки, которая граничит с территорией образовательного учреждения. Такое правило установлено пп. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Что касается алкогольной продукции, то в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

Таким образом, конкретное расстояние, в пределах которого запрещена розничная реализация алкогольной продукции, не определено, однако из п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ следует, что границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом.

В настоящее время в Государственной Думе в первом чтении рассматривается законопроект № 809844-7 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В соответствии с законопроектом предлагается установить единый подход и в вопросе ограничения расстояний, на которых возможна продажа алкогольной продукции, определив такой предел также в 100 метров. Вероятнее всего, такой законопроект будет принят Госдумой в скором времени.

Таким образом, в настоящее время и торговлю табачной продукцией, и торговлю алкогольной продукцией, лучше осуществлять в 100 и более метрах по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от точки, которая граничит с территорией образовательного учреждения.

С уважением, Мусорин Алексей.