Обязана ли я платить налог по кредиту и как это влияет на мой долг перед приставами?

• г. Ярославль

Почему я должна платить этот налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста вопрос по кредиту. Пришло письмо из сбербанка что мне нужно заплатить налог по кредиту. Далее уже пришло письмо из налоговой. Был суд 2 года назад выставил сумму, которая висит у приставов. Почему я должна платить этот налог? Якобы они списали сумму кредита. Ну тогда она больше получается чем было по суду. Если я оплачу этот налог, тогда у приставов списывается долг? И не будет ли так что на след год опять придется платить налог...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы обязаны уплатить налог, полученный с материальной выгоды от списания банком безнадежной задолженности по кредиту.

Если оплатите,на след.год требование не должно приходить.

Спросить
Пожаловаться

Есть такая ситуация, взят кредит в сбербанке этот кредит после пол года перестал платить, так как дело шло к разводу жена сказала будет подавать на раздел машины на которую собственно и были взяты деньги, потребительский кредит, не хватало на машину взял кредит, ну в общем она подала на раздел автомобиля мне присудили суму которую я ей должен буду выплатить, а за этот период пришло письмо от сбербанка что ваш кредит списан по безнадёжности долга и нужно уплатить налог, а через пол года пришло письмо от приставов что долг по кредиту нужно уплатить, вот у меня вопрос как так получается что банк списал за безнадёжностью долга, а приставы требуют уплатить, почему так и как быть? И ещё вопрос, если все же кредит нужно будет платить то могу ли я этот долг разделить? Кредит взят в браке мной, и сейчас тоесть есть долг у приставов общей суммой.. могу ли я разделить этот долг разделить, чтоб я выплачивал именно половины суммы? Кредит вроде как бы не делится,

Пришло письмо из сбербанка о прощении долга, и просят заплатить налог в налоговую 13%. Это как так получается банк списал кредит? Нужно ли платить налог этот. Оплачу а на следующий год снова попросят.

В 2009 году была поручителем мужа по потребительскому кредиту в сбербанке, с 2014 он перестал платить и с меня по исполнительному листу стали вычитать из заработной платы по 25 % в пользу кредита. В итоге мною была выплачена вся сумма. Есть решение суда о том, что сумма выплачена в полном объеме. Но договор о расторжении с банком кредитного договора я на тот момент не взяла. В 2017 году через сбербанк онлайн вдруг обнаружилось, что на мне по тому кредиту висит долг в 8000 руб., о котором я даже не подозревала, так как не было автоматического списания этого долга и не было ни одного звонка со сбербанка по этой сумме и в госуслугах так же эта сумма не обозначалась. Получается, что уже 4 года висит эта сумма, она даже не моя, так как потом уже я получила справку, что должником по этой сумме является мой бывший муж, как заемщик. Но почему то сбербанк этот долг присвоил мне. Как написал, что это судебные издержки. У меня претензии к сбербанку: почему автоматически был не списан этот долг, как и весь предыдущий? Почему он завис на мне?

Скажите пожалуйста у меня был суд уже с банком Тинькофф 3 года назад у меня была выставлена на оплату сумма 65.000 после суда я их оплатила до 51000 потом они исчезли, то есть закрылись по статье 46 кредитные долги в январе наверное или в декабре, а сейчас спустя вот 5 месяцев получается мне приходит письмо что снова Тинькофф выставил мне эти 65.000 он имеет ли право вообще так выставлять банк если вот там уже была погашена до 51000 почему опять пришло и стоит оплата у приставов 65.000 опять та же самая сумма чтобы была 3 года назад.

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

У меня потребительский кредит в сбербанке на 316,500 р. Я не платила сейчас в декрете. И мне пришло письмо от сбербанка что у меня по доходный налог 13 % от суммы кредита. Я думала что они простили кредит и подала декларацию в апреле 2015 года. И в мае был суд по кредиту. И я должна оплачивать кредит и ещё налог? Я сейчас с апреля плачу по частям кредит. И налоговики подали в суд за неоплату налога недавно был суд, я непошла в суд отправили письмо чтоб я оплатила налог в сумме 41,500 р. Я незнаю платить налог или нет если они подали в суд, я не понимаю.

Здравствуйте, второй год плачу по суду. Кредит сбербанка. Вдруг в январе от сбербанка пришло письмо, что они передают мой долг коллекторам. Недавно пришло письмо от коллекторов. Стоит сумма, которая была изначально по этому кредиту. Плачу через приставов второй год. что делать? Звонить объяснять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг по кредиту, нечем платить, пришло письмо от налоговой службы, что я должна оплатить 13 процентов от суммы кредита налоговой, если я оплачу, то у меня больше не будет долга по кредиту перед банком?

В 2014 году взял кредит в сбербанке на 220 тыс. после я его оплачивал год. а после я потерял работу и не смог платить кредит дальше. От банка в течении этого времени т.е до 2017 года не поступало ни судебных разбирательств и ни чего чтоб решить вопросы возврата долго. Мне пришла с налоговой бумага о том что сбербанк подал им декларацию якобы в 2015 году у меня был доход в сумму 285 тыс. и я должен заплатить налог в 37 тыс руб.. и вот вопрос. Означает ли это что банк списал долг? И не предеться ли мне заплатить налог и еще вернуть остаток долга в банк.

У меня был кредит в Сбербанке, мне нечем было платить они подали в суд и по исполнительному листу с меня хотели взыскать, потом в марте 2016 мне с ифнс пришло письмо о уплате налога по этому кредиту, мне пришлось заплатить его, а в феврале 2017 Сбербанк опять подал исполнительный дист приставам и они сейчас опять хотят с меня эту сумму. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение