Как я взяла кредит в 2012 году и столкнулась с проблемами в 2014 году

• г. Пролетарск

Я взяла кредит в 2012 году платила больше года без просрочек. В 20014 году осталась без работы и не могу платить. Звонят служба взыскания дали 3 дня для погашения или приедут на дом описывать.

Ответы на вопрос (3):

Никто к Вам приезжать домой не вправе и обращать взыскание на Ваше имущество они не вправе, это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте. Служба взыскания ничего не может описывать, тем более без судебного решения. судебные приставы могут производить опись на основании решения суда и исполнительного производства.

Здравствуйте Олеся! Служба взыскания ничего не может описать, это просто угрозы. Описать Ваше имущество имеет право судебный пристав, и только после того, как вступит в силу решение суда о взыскании с Вас задолженности. Банку не совсем выгодно сразу подавать на Вас в суд, так как они накапливают проценты, которые вы не платите. Однако если данные проценты будут превышать вашу сумму займа, в суде Вы так же вправе просить об уменьшении данных процентов, на практике суды идут на встречу, так же можете попросить о рассрочке платежа. Если Вы, не будете по решению суда, тогда исполнительный лист скорее всего передадут в Службу судебных приставов, которые могут описать и реализовать Ваше имущество, за некоторыми исключениями.