Как оплатить больничный лист при наличии декретного отпуска и непрерывного трудового стажа в одной компании?
398₽ VIP

• г. Курск

Как будет оплачиваться больничный лист, если стаж трудовой непрерывный составляет 9 лет (в одной компании), но 2,5 года была в декретном отпуске, то есть 9 октября 2014 года ровно год как я возобновила работу, на больничном была с 3 сентября по 17 сентября 2015 года.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 предусматирвает оплату в зависимости от ранее полученного Вами дохода. Период 2,5 года будет исключен из расчета.

См тут. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Кроме этого советую посмотреть в интернете сайты, где есть автоматический калькулятор расчета. Введете суммы - предоставят информацию о расчете.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг..но имеете право выбирать любые 2 года до декрета и получите исходя из этого 100%,т.к. стаж более 8 лет,

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Здравствуйте, в данном случае оплата больничного будет производиться в размере 100% от средней з/п согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Уважаемая Христина Олеговна г.Курск !

При сдаче больничного в ФСС необходимы документы, подтверждающие начисленную зарплату за расчетный период.

Так как в России были приняты новые требования Приказом:

"Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения"

Если Вы проработали на данном предприятии меньше 2 лет, Тогда Вам придется взять справку с прежнего места работы, если Вы проработали на данном предприятии 2 и более года, то эта информация у бухгалтерии есть.

Размер пособия по выплате больничного листа на сегодня в РФ производится следующим образом:

- до 5 лет – это 60 процентов от заработка;

- свыше 5 лет до 8 лет – 80 процентов;

- свыше 8 лет – 100 процентов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2015г

В страховой стаж включается весь период осуществляемой сотрудником трудовой деятельности, на протяжении которого он обладал обязательной социальной страховкой.

Фактически это:

период работы по трудовому договору в данной организации и прочих;

периоды гражданской или государственной службы;

периоды иной деятельности, попадающей под пункты ст. 16 ФЗ № 255-ФЗ.

Определяются периоды по трудовой книжке. При расхождениях или неполных данных анализу подвергаются и другие подтверждающие документы: трудовые договоры, не отмеченные в трудовой книжке, выписки из приказов, лицевые счета и т.п. (по перечисленным в п.8 Приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ №91 от 6.02.2007г.).

В страховой стаж включается и отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком до 3 лет (согласно ответу ФСС РФ, озвученному на вопрос письма N 02-13/07-7424 от 09.08.2007г.)

Подсчитывается страховой стаж следующим образом:

каждые 30 дней периода трудовой деятельности складываются в календарные месяцы;

каждые 12 сложенных месяцев образуют полный страховой год.

От рассчитанного страхового стажа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности.

Он будет составлять:

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет (на сегодняшний день это 5554 руб.);

60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;

80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;

среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж – более 8 лет.

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.

Непрерывность стажа сейчас на пособие по временной нетрудоспособности не влияет. Значение имеет страховой стаж. Ваши 9 лет работы по трудовому договору дают вам право на 100 процентов среднего заработка при расчете пособия. Средний заработок будет рассчитан на 2 года, предшествующих году наступления болезни (расчетный период). При этом если в этот расчетный период попали отпуска по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, то можете эти годы или один из них заменить на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия, поскольку сами пособия в расчет среднего заработка не входят, а вышеуказанные периоды исключаются. В вашем случае 2014 и 2013 годы можете заменить на предшествующие, когда не находились в ОБИР и получали заработную плату.

Основание.

Согласно пп.а) п.2. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила) и п.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно п.21 Правил Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. Согласно п. 7. Правил Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

Согласно Статье 14. ФЗ от 29.12.2006 N 255

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.