Как оплатить больничный лист при наличии декретного отпуска и непрерывного трудового стажа в одной компании?
398₽ VIP

• г. Курск

Как будет оплачиваться больничный лист, если стаж трудовой непрерывный составляет 9 лет (в одной компании), но 2,5 года была в декретном отпуске, то есть 9 октября 2014 года ровно год как я возобновила работу, на больничном была с 3 сентября по 17 сентября 2015 года.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 предусматирвает оплату в зависимости от ранее полученного Вами дохода. Период 2,5 года будет исключен из расчета.

См тут. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Кроме этого советую посмотреть в интернете сайты, где есть автоматический калькулятор расчета. Введете суммы - предоставят информацию о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг..но имеете право выбирать любые 2 года до декрета и получите исходя из этого 100%,т.к. стаж более 8 лет,

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае оплата больничного будет производиться в размере 100% от средней з/п согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Христина Олеговна г.Курск !

При сдаче больничного в ФСС необходимы документы, подтверждающие начисленную зарплату за расчетный период.

Так как в России были приняты новые требования Приказом:

"Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения"

Если Вы проработали на данном предприятии меньше 2 лет, Тогда Вам придется взять справку с прежнего места работы, если Вы проработали на данном предприятии 2 и более года, то эта информация у бухгалтерии есть.

Размер пособия по выплате больничного листа на сегодня в РФ производится следующим образом:

- до 5 лет – это 60 процентов от заработка;

- свыше 5 лет до 8 лет – 80 процентов;

- свыше 8 лет – 100 процентов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2015г

Спросить
Пожаловаться

В страховой стаж включается весь период осуществляемой сотрудником трудовой деятельности, на протяжении которого он обладал обязательной социальной страховкой.

Фактически это:

период работы по трудовому договору в данной организации и прочих;

периоды гражданской или государственной службы;

периоды иной деятельности, попадающей под пункты ст. 16 ФЗ № 255-ФЗ.

Определяются периоды по трудовой книжке. При расхождениях или неполных данных анализу подвергаются и другие подтверждающие документы: трудовые договоры, не отмеченные в трудовой книжке, выписки из приказов, лицевые счета и т.п. (по перечисленным в п.8 Приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ №91 от 6.02.2007г.).

В страховой стаж включается и отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком до 3 лет (согласно ответу ФСС РФ, озвученному на вопрос письма N 02-13/07-7424 от 09.08.2007г.)

Подсчитывается страховой стаж следующим образом:

каждые 30 дней периода трудовой деятельности складываются в календарные месяцы;

каждые 12 сложенных месяцев образуют полный страховой год.

От рассчитанного страхового стажа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности.

Он будет составлять:

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет (на сегодняшний день это 5554 руб.);

60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;

80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;

среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж – более 8 лет.

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Непрерывность стажа сейчас на пособие по временной нетрудоспособности не влияет. Значение имеет страховой стаж. Ваши 9 лет работы по трудовому договору дают вам право на 100 процентов среднего заработка при расчете пособия. Средний заработок будет рассчитан на 2 года, предшествующих году наступления болезни (расчетный период). При этом если в этот расчетный период попали отпуска по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, то можете эти годы или один из них заменить на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия, поскольку сами пособия в расчет среднего заработка не входят, а вышеуказанные периоды исключаются. В вашем случае 2014 и 2013 годы можете заменить на предшествующие, когда не находились в ОБИР и получали заработную плату.

Основание.

Согласно пп.а) п.2. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила) и п.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно п.21 Правил Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. Согласно п. 7. Правил Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

Согласно Статье 14. ФЗ от 29.12.2006 N 255

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 и 2015 году находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребёнком. Страховой стаж непрерывный с 2000 года. Вышла на работу в 2016 году. Как будет в 2016 году мне оплачиваться больничный лист по уходу за ребёнком 2 лет? По МРОТ или можно заменить 2 предшествующих года на более ранние 2012 и 2013. Кому жаловаться, если выплаты по больничному занижают?

Как рассчитывается больничный лист за 20-24 сентября 2016 г, если я с 2012 по 2015 г находилась в декретном отпуске. В 2014 и в 2015 г не получала на работе никаких пособий (они выплачивались до 2013 года.)

Я вышла на работу 1.09, 2014, в декретном отпуске находилась 4 года с 17.08 10-31.08.2014 (двое детей год рождения 2010, 2012). как мне будет оплачиваться больничный лист? В расчет будут браться предыдущие декрету 2 года. Бухгалтер сказала, что мне ничего не положено-минималка. Стаж работы без декрета 10 лет, с декретом 14

Мой общий стаж работы 9,5 лет, в техникуме я работаю с 2005 года, с июля 2008 по август 2010 была в декретном отпуске, в марте 2011 был больничный лист. Как будет оплачиваться мой больничный?

Если работница находилась в 2012-2013 в отпуске по уходу за ребенком, с января 2014 года вышла на работу, отработала полностью, в 2015 году-больничный лист, какие два года брать для расчета среднего заработка? (2014 год и 2011 год?)

Вопрос такой, сегодня открыла больничный с травмой, работаю с 2014 года, официально. С 2015 по 2018 была в декрете, с ноября 2018 по май 2019 работала на одной работе, с мая 2019 на нынешней. Везде официально. Плюс с сентября 2019 совмещаю официально на др работе. Как мне будет начисляться больничный, если общий трудовой стаж 5 лет и 3 мес.

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Сотрудница вышла из декретного отпуска в марте 2016 года. Сейчас в 2017 году в октябре ей опять уходить в декретный отпуск. Как правильно рассчитать больничный лист, если полный год только 2016 г, а 2014-2015 г-дектреный отпуск.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение