За что полиция задержала детей, гулявших по железнодорожным путям, и как избежать учета в подобных ситуациях?

• г. Москва

Объясните мне одну ситуацию.

Ребенок 12 лет и его 3 друга, гуляли по желездорожным путям.

Я была на работе.

Детей поймала полиция и увезла их.

На каком основание их забрала полиция, без инспектора по делам несовершеннолетних.

Так же меня и других родителей вызвали в отдел полиции, чтоб завести на них администритивное дело и поставить на учет.

Как огородится от учета? Ведь сотни людей в день гуляют по шпалам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы на риски

Это дети, а гулять по ж.д. путям ОЧЕНЬ опасно. Предусмотрена ответственность родителей за безопасность детей. То, что их забрали в полицию не противоречит закону.