14-летний ребенок гулял без разрешения до трех часов ночи, вызвав историю с полицией и комиссией по делам несовершеннолетних

• г. Тверь

Моему ребенку 14 лет и он без моего разрешения гулял на улице до трёх часов ночи. Я вызвала полицию, чтобы его нашли. Прежде чем полиция приехала, ребёнок пришёл домой. Теперь на вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Есть ли для этого основания и можно ли этого избежать на законных основаниях? Протокол ИДН не составляла, говорит, что комиссия на основании ходатайства из полиции.

Ответы на вопрос (3):

Нужно явиться на комиссию и дать пояснения по делу. Укажите, что за поиском ребенка обращались в полицию. Соответственно, ребенок находился на улице не в результате ненадлежащего исполнения Вами родительских обязанностей.

Ваш ребенок находился на улице после 22.00 час. без сопровождения взрослых.

Так сказать "коммендатский час" , т.е. несовершеннолетние, в частности 14 лет, не должны находится на улице после 22 час. одни.

Ответственность несут родители.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А на основании чего вообще создают комиссию? Я не совсем понимаю...