Проблемы с физическим лицом - как оформить платеж по договору создания сайта и решить вопрос о несогласии с работой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно возник следующий вопрос: я представляю компанию, которая занимается созданием сайтов. Изредка мы заключаем договора с физ. лицами. Ситуация следующая:

физ. лицо и мы заключили стандартный договор на создание сайта,

физ. лицо отправило задаток мне на личный счет в банке ВТБ,

договора мы распечатали, подписали со своей стороны и отправили физ. лицу.

По прошествии некоторого времени физ. лицо не отправляет нашу подписанную копию договора назад и, как я понимаю, не собирается этого делать.

Из документов есть: договора, приложение к договору, где в виде сметы перечислены наши обязательства.

В данный момент физ. лицо явно не хочет принимать заведомо хорошую работу и тянет время. Срок окончания договора 7.07.2009.

Вопросы:

1. Полученные деньги на счет ВТБ можно будет как-л. оформить как полученные по договору? Мне интересно узнать - возможно ли этот платеж оформить как внесение средств на лицевой счет фирмы, т.е. договор хотелось бы оформить "по белому". Т.е. возможно я пойду в банк и внесу эту сумму на счет фирмы так, как будто бы это сделал клиент?

2. Если это сделать невозможно, то вариант решения - я отправляю обратно сумму в размере задатка этому физ. лицу. И в дальнейшем предъявлю иск по неуплате по договору (сайт уже практически доделан)?

3. Если зачисление средств на счет ВТБ возможно оформить как зачисление средств на счет фирмы, то как решить вопрос о том, что клиент не принимает работу и тем самым тормозит разработку с явной целью в дальнейшем вернуть себе деньги и неустойку за упущенную выгоду (после подписания договора, клиент устно в два раза уменьшил сроки и сказал, что все должно быть готово, иначе у него важные встречи сорвутся).

4. Есть ли смысл дальше выполнять работы по сайту или лучше не работать впустую и закон на нашей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Василий, добрый день!

К сожалению, тот факт, что договор не подписан Заказчиком и деньги отпралены не на счет фирмы , а Ваш личный, играют против Вас. Все варианты, которые Вы предложили не помогу, и других тоже нет. Если бы деньги были перчислены САМИМ Заказчиком на счет фирмы, сумму задолженности можно было бы взыскать....К сожалению, но так....Поэтому смысла продолжать работу не вижу. Можете написать хаявление в ОБЭП, но скорее это будетпросто психологическим приемом (на дачу объяснений его все равно пригласят), чем юридичесеким способом решения проблемы...

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Уважаемый Василий согласен с коллегой хочу добавить если в милиции при дачи объяснений Ваш клиент письменно признается ,что фактически заключил с вами и договор и выслал деньги для работы то шансы ваши в суде возрастут

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).

Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для акцепта оферты, определен срок для ее рассмотрения и извещение об акцепте направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об акцепте получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее акцепта с опозданием (статья 442).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!