Что нужно знать о продаже машино-места в подземном паркинге в ТСЖ-управляемом доме?

• г. Москва

Хотим продать машино-место в подземном паркинге в многоквартирном доме, форма управления у которого ТСЖ. На руках имеем свидетельство о собственности на машиноместо от 2009 года. ТСЖ в этом доме образовалось позднее, чем мы приобрели там машиноместо. Потенциальный покупатель волнуется, что сделку могут оспорить, так как члены ТСЖ ИМЕЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на покупку машиноместа в данном доме. Как быть? Письменно оповещать 400 квартир и ждать месяц? Это малореально. И действительно ли члены ТСЖ МОГУТ ОСПОРИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 3-х месяцев сделку? И еще вопрос: какой максимальный промежуток по времени между заключением договора купли-продажи на машиноместо и подачей его на регистрацию перехода права собственности? Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, как оформлено ваше машино место. Если как долевая собственность , то придется продавать с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и здесь других вариантов нет.

Из вопроса следует, что у вас свидетельство на машиноместо, а не на долю в общем имуществе ТСЖ. В этом случае члены ТСЖ не имеют преимущественного права покупки, принадлежащего Вам машиноместа. В течение 3х месяцев сделка не "оспаривается", а сособственник мог бы потребовать перевода прав покупателя на себя. Срок для подачи на регистрацию законом не определен, можете подавать когда захотите.

Если у Вас объект права на доля, а целый объект, извещать никого не надо.

Нет, не как долевая. Вид права: собственность