Развод - поделится ли кредитами и квартирой? Возможно ли получить алименты и учесть мнение детей?

• г. Самара

Ситуация следующая - у нас двое детей 3 г и 5 лет. у мужа кредит потребительский (не хватало на покупку квартиры). на мне тоже есть кредит потребительский (сумма кредита у меня намного меньше...) при разводе кредиты нам поделят пополам? Или оставят каждому свой? Квартира по документам оформлена на мою маму. В квартире прописана я с детьми. Муж прописан по другому адресу. Квартиру продавать и разменивать муж отказывается... детей мне оставлять тоже отказывается... я все же надеюсь что дети останутся со мной (учитывается ли голос детей, если они не захотят жить с папой?) и смогу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

при разводе кредиты нам поделят пополам?

пополам все поделят. Если такое требование будет кем то заявлено.

Квартира по документам оформлена на мою маму. в квартире прописана я с детьми.

Такая квартира разделу между Вами не подлежит. Это не Ваше совместно нажитое имущество. А мамино.

-..детей мне оставлять тоже отказывается...я все же надеюсь что дети останутся со мной (учитывается ли голос детей,если они не захотят жить с папой?)

3-5 лет. Как правило таких маленьких оставляют с мамой. 90%

- и смогу ли я подать на алименты?

Да можете . Это ваше право.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты