Развод - поделится ли кредитами и квартирой? Возможно ли получить алименты и учесть мнение детей?

• г. Самара

Ситуация следующая - у нас двое детей 3 г и 5 лет. у мужа кредит потребительский (не хватало на покупку квартиры). на мне тоже есть кредит потребительский (сумма кредита у меня намного меньше...) при разводе кредиты нам поделят пополам? Или оставят каждому свой? Квартира по документам оформлена на мою маму. В квартире прописана я с детьми. Муж прописан по другому адресу. Квартиру продавать и разменивать муж отказывается... детей мне оставлять тоже отказывается... я все же надеюсь что дети останутся со мной (учитывается ли голос детей, если они не захотят жить с папой?) и смогу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

при разводе кредиты нам поделят пополам?

пополам все поделят. Если такое требование будет кем то заявлено.

Квартира по документам оформлена на мою маму. в квартире прописана я с детьми.

Такая квартира разделу между Вами не подлежит. Это не Ваше совместно нажитое имущество. А мамино.

-..детей мне оставлять тоже отказывается...я все же надеюсь что дети останутся со мной (учитывается ли голос детей,если они не захотят жить с папой?)

3-5 лет. Как правило таких маленьких оставляют с мамой. 90%

- и смогу ли я подать на алименты?

Да можете . Это ваше право.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Спросить
Пожаловаться

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

Разводимся с мужем взята ипотека на квартиру выплачивать только начали, есть двое детей я с детьми прописана в квартире, муж не прописан, как поделят при разводе ипотечный кредит 1 миллион и квартиру. Могу ли мне с детьми оставить оплачивать ипотеку и оставить нам жилье. И возможен ли вариант когда ипотечный кредит поделят по ровно, а мужу достанется одна четвертая квартиры.

6 месяцев назад в браке в кредит преобрели 2-х комнатную квартиру, оформил муж на себя, у меня двое детей, один от первого брака, в квартире мы не прописаны, взяли кредит на ремонт квартиры где я поручитель. Скажите пожалуста на что по закону я мог расчитывать при разводе и разделе иммущества при том что квартира в кредите? Как и кто выплачивать все кредиты при разводе? Может ли он выселить меня и этой квартиры? У мужа 2 машины, но на него они не оформлены. Я работаю и аллименты на второго ребенка от мужа получаю! С благодарностью буду ожидать ответа! Огромное Спасибо!

Я развожусь с мужем. Дочь, 11 лет, остается со мной. У нас есть купленная в браке квартира, оформлена пополам на меня и мужа. Еще есть гараж, тоже куплен в браке, оформлен на мужа. Других квартир в собственности ни у меня, ни у мужа нет. Прописаны мы в этой же квартире. Жить вместе мы не можем. Я с дочкой сейчас ушла к своей маме. Муж по-прежнему живет в нашей квартире. Муж отказывается принять от меня компенсацию половины стоимости квартиры, выплатить мне компенсацию отказывается, продавать и поделить деньги тоже отказывается. Что делать?

Во время брака со мной мой муж взял кредит на покупку квартиры (т.к. у меня есть своя квартира, купленная мною до брака) и купил квартиру на свое имя. Кредит надо выплачивать 20 лет. До погашения кредита квартиру продавать нельзя. При разводе как ее делить? Это совместное имущество или его. Неужели ее можно будет поделить только через 20 лет, когда погасим кредит?

У меня (в равных долях с мамой) была 2 х комнатная квартира. Я замужем в квартире прописаны я (1/2 доля квартиры) и мои двое детей (не учавствуют в приватизации) 1/2 доля мамина, но прописана она в своей квартире, у мужа тоже квартира и он прописан в ней. Мы разменяли эту 2 х комнатную на 3 х комнатную с использованием материнского капитала и ипотечного кредита в банке. Кредит я оформляла на себя. Квартиру тоже на себя. Но по истечении двух месяцев после покупки квартиры мы с мужем развелись. На какую часть он может претендовать?

Ситуация следующая: при покупке квартиры моя мать оформила дарственные на себя, меня и моего брата (каждому принадлежит 1/3), это было в 2003 г., тогда я еще была несовершенолетей.

Сейчас же мы собираемся разменивать квартиру на две. Муж прописан по другому адресу.

Будет ли новая квартира делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Помогите! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2006 году нами была куплена квартира. Часть денег брали в кредит (кредит на покупку квартиры). И кредит, и квартира были оформлены на мужа. В квартире прописаны я и наша дочка. Скажите, как будет делиться квартира при разводе? В сидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в пункте существующие ограничения (обременения) стоит запись - не зарегистрировано. Могут ли при разводе поделить и обязать меня выплачивать оставшуюся сумму кредита? И еще, при покупке квартиры мною было дано согласие (нотариально заверенное) на ее покупку. Влияет ли это согласие на раздел имущества?

И еще один вопрос. Муж совсем не помогает материально. Могу ли я подать в суд на мужа на выплату алиментов до развода?

Перед разводом, с мужем купили двух комнатную квартиру в малосемейке. Квартира оформлена на меня и мужа пополам. В этой квартире прописана я и двое детей (15 и 17 лет). При разделе имущества какая доля квартиры останется мне и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение