Могули я как сын узнаь, состсавлялось ли когда нибудь моей матерью завещание на принадлежащую ей квартиру.

• г. Москва

Могули я как сын узнаь, состсавлялось ли когда нибудь моей матерью завещание на принадлежащую ей квартиру.

И если да, то как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Это сложная задача. Вам необходимо установить нотариуса введение которого находятся наследственные дела по Вашей территории (места жительства). Именно у него хранятся все завещания составленные в прошлом и в настоящем.

С уважением А. А. Абакумлв!

Вы можете попробовать уточнить данный вопрос у нотариуса по месту жительства Вашей мамы, поскольку, как правило, завещания составляются именно там. Однако поскольку законом установлена тайна завещания (ст.1123 Гражданского кодекса РФ), нотариус сообщим Вам об этом только в случае смерти наследодателя по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Между тем завещание могло быть составлено где угодно, это не противоречит Закону. К сожалению, какой-либо централизованной информационной базы на этот счет не существует. С уважением,

Если ваша мама умерла. то обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей матери (если в Москве - адрес посмотрите у меня на сайте), вам нотариус сообщит есть ли завещание и его содержание. Если мама жива, то нотариус должен соблюдать тайну завещания.

Завещание могло быть составлено в любой нотариальной конторе, также в больнице и т.д. Нотариусы и должностные лица обящаны пересылать завещание нотариусу по месту жительства завещателя. Позднее составленное завещание отменяет предыдущее полностью или в части. Так что если есть последнее завещание. в котором завещано все имущество и оно действительное, то искать предыдущие нет смысла.