Александр
Александр г. Москва 16.03.2003, 02:10

Могули я как сын узнать, составлялось ли когда нибудь моей матерью завещание на принадлежащую ей квартиру.

И если да, то как это сделать.

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 16.03.2003, 03:30

Это сложная задача. Вам необходимо установить нотариуса введение которого находятся наследственные дела по Вашей территории (места жительства). Именно у него хранятся все завещания составленные в прошлом и в настоящем.

С уважением А. А. Абакумов!

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 16.03.2003, 13:30

Вы можете попробовать уточнить данный вопрос у нотариуса по месту жительства Вашей мамы, поскольку, как правило, завещания составляются именно там. Однако поскольку законом установлена тайна завещания (ст.1123 Гражданского кодекса РФ), нотариус сообщим Вам об этом только в случае смерти наследодателя по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Между тем завещание могло быть составлено где угодно, это не противоречит Закону. К сожалению, какой-либо централизованной информационной базы на этот счет не существует. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 16.03.2003, 14:46

Если ваша мама умерла. То обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей матери (если в Москве - адрес посмотрите у меня на сайте), вам нотариус сообщит есть ли завещание и его содержание. Если мама жива, то нотариус должен соблюдать тайну завещания.

Завещание могло быть составлено в любой нотариальной конторе, также в больнице и т.д. Нотариусы и должностные лица обязаны пересылать завещание нотариусу по месту жительства завещателя. Позднее составленное завещание отменяет предыдущее полностью или в части. Так что если есть последнее завещание. В котором завещано все имущество и оно действительное, то искать предыдущие нет смысла.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение