Имею ли я право подать в суд по месту временной прописки?

• г. Заполярный

Я военнослужащий. Хочу подать в заявление в суд на не правомерные действия командира. В каком нормативном акте указанны правила подачи заявления? В какой суд я имею право подать заявление? Имею ли я право подать в суд по месту временной прописки?

Ответы на вопрос (2):

Сергей. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Не очень понятно, конечно, суть жалобы/спора, но предположительно Вы ищите ст. 25, 131, 132 ГПК РФ. Удачи.

Сергей, Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия командира только в гарнизонный военный суд, как по месту своего жительства, так и по месту нахождения воинской части (если они не совпадают, что бывает редко).

Правила обращения - глава 25 ГПК РФ (есть на этом сайте)

Ст. 131, 132 ГПК РФ - Вам не подойдут!

Желаю удачи!