Нарушение договоренности о долевом участии - что делать в случае переписки недвижимости на экс-супругу и отчуждения доли ребенку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разведены 2,5 года назад. Имелся договор долевого участия квартиры, оформленный на супругу. Оплата производилась за счет проданной имеющейся совместной квартиры + мои наличные (фактически, все финансировалось полностью мной). Была устная договоренность о будущем разделе 50/50 минус какая-то доля сыну (7 лет). Квартира построена. Дом сдан. Недавно запросил выписку ЕГРП и обнаружил, что несколько месяцев назад собственность была оформлена на бывшую супругу и тут же 1/4 отчуждена по дарственной сыну. Никаких вразумительных объяснений и предложений по мирному урегулированию не получил. Мои срочные действия? Вполне допускаю какие-то дальнейшие манипуляции с этой недвижимостью с той стороны...

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо срочно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Сразу просить суд наложить запрет на совершение сделок с квартирой.

Уважаемый Сергей.

Обратитесь сначала к бывшей жене. Вы еще можете заключить Соглашение о разделе имущества.

Если согласия не получите, не ждите, подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Такой иск подается по месту нахождения имущества.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Хочу добавить что при обращении в суд будет не лишним обратиться с иском о признании договора дарения недействительным.

Если у Вас имеются опасения можете срочно подать заявление в регистрационную службу с просьбой о приостановлени любой сделки с квартирой. Они принимают такие заявления, но приостановить по ним смогут только на месяц. За это время Вы успеете наложить арест в судебном порядке

Сергей, на основании ВАШЕГО заявления регистрация сделки не будет приостановлена. Не тот случай. А вот наложить запрет на совершение и регистрацию сделок может суд, куда вам и надо срочно обращаться.

Кстати, если вы согласны с тем, что жена подарила сыну долю, то в подаче иска о признании этой сделки ничтожной не вижу смысла. Вы ведь и сами хотели сыну выделить долю при регистрации права на квартиру...

Уважаемый Сергей! При подаче иска или в нем самом или отдельным заявлением проведите через канцелярию суда заявление об обеспечении иска. В момент принятия иска к производству данный вопрос должен быть рассмотрен судьей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!