Еще - дети действительно не проживали - ну невозможно это физически - две жены, сами понимаете...

• г. Санкт-Петербург

№80758! Пожалуйста доответьте! В иск речь идет именно о выделе доли - но ведь это невозможно! Или как? Еще - дети действительно не проживали - ну невозможно это физически - две жены, сами понимаете... И еще-могу ли я или моя новая жена подать независимо иск в суд (о деприватизации или об определении порядка пользования). Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир

Выдел доли собственнику при разделе жилой площади возмжен только в случае реальной возможности выдела кроме отдельной изолированной комнаты, но и мест общего пользования(Кухни, ванны, туалета и т.д.), что по понятным причинам в условиях наших квартир невозможно.

В этом случае собственик вправе требовать только определениа порядка пользования жилой площадью

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Иск бывшей супруги о признании Ваших детей не приобретшими прав пользования жилым помещением имеет неплохие перспективы, поскольку в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса России равные права пользования жилым помещением имеют только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении. Ваши дети никогда в ней не проживали и не вселялись. Что касается квартиры, то это – действительно, неделимое имущество, и в этой части иск бывшей супруги не будет удовлетворен. Вы в своюочередь, действительно вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст.137 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. С уважением,