Хочу подать на алименты. С мужем находимся в браке. Какие нужны для этого документы?

• г. Курган

Хочу подать на алименты. С мужем находимся в браке. Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Эффективный путь для взыскания алиментов – соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Документ составит сам нотариус, нужно только определиться со сроками выплаты содержания и его размерами.

Если невозможно заключить соглашение, то сторона, которая нуждается в материальной поддержке, обращается в суд.

Для подачи в суд документов о взыскании алиментов нужно составить сам текст заявления о выдаче приказа судьей (2 экземпляра), оплатить госпошлину и приложить те документы, которые устанавливают право на получение содержания.

Судебный приказ суд выносит в течение 5 суток с того момента, когда подали заявление. Стороны в суд вызывать не будут – судья самостоятельно рассмотрит материалы, предоставленные нуждающимся супругом, и вынесет вердикт по факту наличия права на алименты, которое установлено предоставленными документами.

В решении суд укажет размер платежей и сроки их выплаты. Должника уведомят о вынесении судом приказа о взыскании денежных сумм. Если в установленный 10-дневный срок должник не предоставит обоснованных возражений против иска, приказ суда вступит в силу и государственные органы сами обратят взыскание на доходы должника.

Правом на получение алиментов в браке обладают совместные дети и нуждающиеся супруги.

Алименты могут взыскиваться по добровольному соглашению супругов, которое заверено нотариусом.

Если супруг отказывается содержать семью, алименты можно с любого супруга (жена, муж) взыскать в принудительном порядке, обратившись в суд. Неисполнение судебного акта повлечет для ответчика административную и уголовную ответственность.

Для взыскания содержания нуждающийся супруг обращается к мировому судье. В суд предоставляют материалы, подтверждающие право на получение денежных средств от супруга.

Удачи Вам!