Проблемы с продлением водительских прав в г.Ессентуки - отказ в РЭО из-за длительности срока окончания

• г. Краснодар

Я хочу сейчас продлить водительские права, но срок окончания их 27.10.2015 г. Я зарегистрирована в г.Ессентуки, а место жительства в г.Краснодар. Сейчас я нахожусь в Ессентуках на две недели, поэтому хочется сделать их сейчас, пока я здесь. Т.к. потом не будет возможности потом приехать в Ессентуки, т.к.у меня двое маленьких детей и мужу не дадут еще раз отпуск. А в Краснодаре нет временной регистрации, и не хотелось бы переплачивать за мед. справку. Я сделал здесь уже мед. справку и оплатила госпошлину 2000 р., но в РЭО мне отказали продлить их,т.к.до срока окончания еще больше месяца. Сказали могут только до конца срока сделать, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Досрочно поменять водительское удостоверение вы не можете.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В соответствии с пунктом 32 Постановления в случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Удачи Вам!