Как восстановить изъятые вещи после прекращения уголовного дела по истечению сроков давности?

• г. Москва

Какой существует порядок прекращения уголовного дела по истечению сроков давности (п. 1.3 ст. 24 УПК), если дело возбуждено в отношении неустановленных лиц? Мой процессуальный статус по делу - свидетель. Но у меня был обыск и много чего изъяли. Поэтому я все свое добро хочу вернуть. Оно удерживается как вещдоки. Следователь прекращать дело отказывается по причине я его щас переквалифицирую на более тяжкое, а без этого не возвращает компьютеры.

Ответы на вопрос (3):

сроки давности исчисляются в зависимости от тяжести преступления. Если Вы в статусе свидетеля обратитесь с официальным заявлением о возврате имущества. При письменном отказе - обжалуйте ответ в прокуратуру или в суд. Возврат вещественных доказательств до принятия окончательного решения по делу - хлопотно, но возможно. Во всяком случае имущество на период следствия первоначально может быть передано на ответственное хранение.

Я написао ходатайство о прекращении дела и возврате имущества, получил отказ, обжаловал его в прокуратуру. Прокуратура признала отказ незаконным и необоснованным и направила требование устранить недостатки. Потом получил ответ из прокуратуры, что требование удовлетворено. Съездил на встречу к нач СУ и там услышал, что прокуратура мне врет и ничего не удовлетворено. Что дальше? Жаловаться на прокурора, что он в официальном ответе врет?

Жалобу подавать в суд в порядке ст.125 УПК РФ .