Как восстановить изъятые вещи после прекращения уголовного дела по истечению сроков давности?

• г. Москва

Какой существует порядок прекращения уголовного дела по истечению сроков давности (п. 1.3 ст. 24 УПК), если дело возбуждено в отношении неустановленных лиц? Мой процессуальный статус по делу - свидетель. Но у меня был обыск и много чего изъяли. Поэтому я все свое добро хочу вернуть. Оно удерживается как вещдоки. Следователь прекращать дело отказывается по причине я его щас переквалифицирую на более тяжкое, а без этого не возвращает компьютеры.

Ответы на вопрос (3):

сроки давности исчисляются в зависимости от тяжести преступления. Если Вы в статусе свидетеля обратитесь с официальным заявлением о возврате имущества. При письменном отказе - обжалуйте ответ в прокуратуру или в суд. Возврат вещественных доказательств до принятия окончательного решения по делу - хлопотно, но возможно. Во всяком случае имущество на период следствия первоначально может быть передано на ответственное хранение.

Спросить
Пожаловаться

Я написао ходатайство о прекращении дела и возврате имущества, получил отказ, обжаловал его в прокуратуру. Прокуратура признала отказ незаконным и необоснованным и направила требование устранить недостатки. Потом получил ответ из прокуратуры, что требование удовлетворено. Съездил на встречу к нач СУ и там услышал, что прокуратура мне врет и ничего не удовлетворено. Что дальше? Жаловаться на прокурора, что он в официальном ответе врет?

Спросить
Пожаловаться

Жалобу подавать в суд в порядке ст.125 УПК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

15.09.2019 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 256 часть 3 УК РФ. Прошло 12 месяцев и сроки предварительного следствия закончились. Не каких процессуальных действий не принимались по уголовному делу. Следователь, что-бы скрыть истечения сроков следствия, приобщает моё уголовное дело к стороннему уголовному делу от 08.09.2020 года. К которому я не какого отношения не имею. Что ждёт следователя, какое наказание он понесёт за скрытие сроков, присоединение стороннего уголовного дела и волокиту? И как мне поступить в этом случае?

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст 327 УК в отношении неустановленных лиц. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля. Мне объяснили, что по этому делу срок давности составляет 2 года. Преступление совершено 08.05.2015 г. внесены неправильные данные в протокол собрания членов тсж. уг дело возбуждено 10 октября 2018 г., т.е. после истечения сроков давности. По закону такое дело не может быть возбуждено. Могу ли я обжаловать по 125 УПК постановление о возбуждении этого уг дела если я являюсь лишь свидетелем, но этот протокол был подписан мной как председателем этого собрания?

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица. Законно применена ст.153 УПК?

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков, законно ли оно, если присвоен номер дела (по факту)? Какие последствия, если дело в суде?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля.

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - моего обидчика.

Так же следователь вынес постановление об прекращении уголвоного дела. Из-за сроков давности. 2 года уже прошло. Имеет ли смысл подавать жалобу в порядке 125 упк на постановление об прекращении уже спустя 2 а года и когда дкло справедливо прекращено?

В рамках уголовного дела в отношении неустановленных лиц, у меня изъяли компьютер, для проведения экспертизы с целью установления факта совершения преступления по с помощью этого компьютера. Подскажите, в течении какого времени может проводится такая экспертиза и есть ограничения по времени уголовного преследования. По факту дело заведено в отношении неустановленных лиц почти 2 года назад, компьютер изъяли у меня 1.5 года назад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый Вопрос у меня следующего характера. Было возбужденно уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 159 УКРФ. Моего товарища на протяжении длительного периода времени вызывали в качестве свидетеля по делу. Следователь, не меняя статус Свидетеля на Подозреваемого совершал обыск у моего друга дома, более того, следователь ходатайствовал перед судом о наложении запрета на рег. действия в отношении имущества моего друга. Вопрос. Правомерны ли действия следователя? Как меняется статус из свидетеля в подозреваемого (должен вынести постановление о привлечении в кач. подозреваемого? Заранее спасибо.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение