Правомерность действий следователя в изменении статуса свидетеля на подозреваемого и проведении обыска у друга

• г. Омск

День добрый Вопрос у меня следующего характера. Было возбужденно уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 159 УКРФ. Моего товарища на протяжении длительного периода времени вызывали в качестве свидетеля по делу. Следователь, не меняя статус Свидетеля на Подозреваемого совершал обыск у моего друга дома, более того, следователь ходатайствовал перед судом о наложении запрета на рег. действия в отношении имущества моего друга. Вопрос. Правомерны ли действия следователя? Как меняется статус из свидетеля в подозреваемого (должен вынести постановление о привлечении в кач. подозреваемого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия следователя правомерны. При смене статуса выносится постановление, осуществляется допрос в качестве подозреваемого и меры принудительного характера.